Мир должен сказать «нет!» геноциду украинцев: Россия последовательно обстреливает украинские города из запрещенного оружия

Путин не может достичь ни одной из поставленных целей в рамках полномасштабного вторжения. Его армия отличилась в Украине лишь мародерством, убийствами гражданского населения и бездумными разрушениями. Более того, злость за свои военные неудачи и провальную тактику россияне вымещают на мирных украинцах, обстреливая города. Это военное преступление, и Россия должна быть привлечена к ответственности: только в течение января российские войска нанесли более 3000 ударов из артиллерии и РСЗО по прифронтовым украинским городам. Отдельные удары, например, попадание ракеты Х-22 в жилой дом в Днепре 14 января стали фатальными и привели к гибели десятков гражданских.

Фактор современного оружия является решающим в российско-украинской войне. ВСУ продемонстрировали удивительно эффективное использование предоставленного Западом вооружения: фактически, благодаря ПТРК американского и шведского производства, которые украинская армия использовала во время боев под Киевом, Россия потеряла огромное количество бронетехники. Очевидные поражения российской армии не останавливают Путина, поэтому мобилизация не прекращается по всей России, а ВПК страны-агрессора работает в четыре смены. К весне Путин может мобилизовать более 500 тысяч человек и осуществить попытку повторного нападения. Российская армия закрепилась на 1200-километровой линии фронта, на отдельных его направлениях (Бахмут, Угледар) осуществляя попытки штурма. Российская артиллерия, РСЗО дистанционно обстреливают прифронтовые украинские города, многие из которых уже практически опустели. Путин совершает геноцид украинцев убивая и изгоняя их из страны. Например, в течение 30 января одна только Херсонская область была обстреляна из артиллерии 60 раз. 29 января Бериславский район Херсонской области подвергся ударам запрещенными фосфорными бомбами, села указанного района беспрестанно обстреливаются из РСЗО «Град». Это типичная черта, присущая российской армии: если она не может захватить или удержать территорию, она начинает ее уничтожать. Это называется тактика «выжженной земли», которую Россия апробирует еще со времен царя Ивана Грозного.

Россия принесла неслыханные страдания украинскому народу. Путин готовится к затяжной войне и де-факто перевел экономику РФ на военные рельсы. Кремль не ищет мира: он стремится захватить Украину и готов идти к этому годами, не считаясь с потерями. Независимость Украины должна быть сохранена, а российский агрессор изгнан за ее пределы и единственный способ как этого достичь — это предоставить все необходимое вооружение ВСУ. Если Россию не остановить в Украине, ее придется через некоторое время останавливать в Европе.