Минюст США: Danske Bank признал себя виновным в мошенничестве в интересах российских клиентов

Danske Bank согласился выплатить штраф в размере 2 млрд долларов. Согласно судебным документам, Danske Bank обманывал банки США в интересах своих клиентов в Эстонии, которые находились за пределами Эстонии, в том числе в России. Это позволяло им незаконно получать доступ к финансовой системе США, в том числе оперируя с деньгами криминального происхождения. Об этом пишет Голос Америки.

Согласно судебным документам, в период с 2008 по 2016 год Danske Bank предлагал услуги через свою эстонское подразделение Danske Bank Estonia. В свою очередь через Danske Bank Estonia были пропущены транзакции на 160 млрд долларов. Как минимум с февраля 2014 года Danske Bank знал, что некоторые из его клиентов ведут подозрительную и, возможно, преступную деятельность, однако не предпринял действий, чтобы прекратить финансовые операции в их интересах.

Министерство юстиции США также сообщило, что Danske Bank согласился выплатить почти 850 млн долларов, чтобы прекратить расследования, проводимые другими государствами и местными юрисдикциями.

Лиса Монако, заместитель генпрокурора США, заявила, что признание виновным Danske Bank демонстрирует, что «Министерство юстиции бдительно охраняет достоинство американской финансовой системы от грязных иностранных денег, из России и не только. Вне зависимости — вы американский или иностранный банк, но, если вы используете финансовую систему США, вы обязаны соблюдать наши законы».