Министр здравоохранения Словакии объявил об отставке на фоне разногласий о российской вакцине Sputnik V

Министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи подал в отставку, чтобы урегулировать разногласия, возникшие в правительстве из-за закупки российской вакцины Sputnik V. Об этом сообщило словацкое агентство TASR.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович поблагодарил министра Крайчи за его работу на посту главы здравоохранения и назвал его отставку «самой абсурдной в истории». «Я не знаю никого в нашем правительстве или среди других наших коллег, кто работал бы усерднее и больше него, стараясь защитить здоровье и жизнь словаков», — сказал Матович. 

Глава правительства пояснил, что отставка министра будет «постепенной»: в течение нескольких недель Крайчи будет консультировать своего преемника, а также готовить вакцинацию Sputnik V.

Словакия стала второй после Венгрии страной в Евросоюзе, одобрившей российскую вакцину до разрешения Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Первая партия вакцины прибыла в страну 1 марта.

Закупка Sputnik V вызвала споры в правящей коалиции Словакии. Две из четырех партий, входящих в коалицию, потребовали дождаться разрешения от EMA. Они настаивали на отставке Крайчи и Матовича, угрожая выйти из коалиции. После переговоров члены коалиции решили, что отставки только Крайчи будет недостаточно.

Томаш Валашек, который ранее был послом Словакии в НАТО и возглавлял европейский Фонд Карнеги, а с прошлого года являлся депутатом парламента от партии «За людей», назвал приобретение Братиславой российской вакцины «плевком в сторону партнеров по ЕС». В знак протеста он покинул фракцию и правящую коалицию.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Словакии с начала пандемии зафиксирована 331 тысяча случаев заражения коронавирусом, более восьми тысяч заразившихся умерли. В марте в Словакии наблюдалась самая высокая относительная смертность от коронавируса среди всех стран ЕС.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович закупкой вакцины Sputnik V надеется не только ускорить борьбу с коронавирусом, но и повысить свой рейтинг, используя пророссийские настроения значительной части населения страны, считает бывший словацкий премьер-министр Ян Чарногурский.

«В последние недели одной из самых популярных тем для дебатов стали начавшиеся поставки в страну российской вакцины. Мнения о ней высказываются самые противоположные — от одобрения со стороны ведущих медицинских экспертов до обвинений в адрес России, которая, дескать, рассылает по миру сей «инструмент гибридной войны», чтобы поссорить страны и народы», так высказался глава словацкого МИД Ивана Корчок.

Он отметил, что Игорь Матович ранее не был замечен в симпатиях к России.

«Ровно год назад возглавляемая Матовичем партия «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ), набрав более 25% голосов, уверенно выиграла парламентские выборы, а сам он осуществил свою давнюю мечту — возглавил правительство. Правящую коалицию вместе с ОЛНЛ составили три небольшие правоцентристские партии, собравшие в сумме лишь около 20%. Сейчас, год спустя, эти партии, согласно опросам, набирают вдвое больше голосов, чем ОЛНЛ, а личная популярность премьера свалилась на дно рейтингов», — пояснил Чарногурский.

По его словам, главной причиной катастрофического падения авторитета Матовича и его партии стало импульсивное поведение премьер-министра в борьбе с коронавирусом. Ставка на тотальное и регулярное тестирование населения антигенными тестами не оправдала себя. В первой такой акции приняло участие более половины населения, во второй, спустя неделю — вдвое меньше, в третьей — совсем незначительное число.

На фоне тяжелой эпидемиологической ситуации Матович сообщил, что ведущие словацкие специалисты в середине февраля предложили правительству начать переговоры с Москвой о поставках «Sputnik V в связи с катастрофическим опозданием поставок со стороны Евросоюза зарегистрированных вакцин.

В эти же дни популярное в стране издание Plus Jeden Den провело опрос среди читателей на тему вакцин, задав им один вопрос: «Если бы вы могли выбирать, какой вакциной вы бы сделали прививку от коронавируса?» Оказалось, что более других словацкие читатели доверяют российской вакцине, за Sputnik V проголосовали 69 %.

«Думаю, что популярность пока еще неизвестной на практике в Словакии вакцины Sputnik V объясняется традиционными пророссийскими настроениями, исторически присутствующими среди населения республики, а также мнением о высоком уровне российской науки», — сказал Чарногурский.

Матович вынес 18 февраля вопрос о закупке российской вакцины на заседание кабинета, но потерпел неудачу: ее заблокировала вице-премьер Вероника Ремишова, аргументируя свои действия отсутствием регистрации Sputnik V в Европейском агентстве лекарственных препаратов.

Не нашедший поддержки в кабмине, премьер-министр через Facebook напрямую обратился к соотечественникам. «Почему мы не позволяем людям свободно решить, могут ли они доверять вакцине, которую считают безопасной в Венгрии, Сан-Марино, Дубае, Бахрейне и так далее? Выходит, что кто-то хочет, чтобы мы мучились с локдауном и напрасно теряли в течение недель и месяцев человеческие жизни», — заявил он.

Матович настойчиво призывал коллег отказаться от геополитического подхода при выборе вакцин, а думать прежде всего о здоровье сограждан. Однако новые попытки найти общий язык с партнерами из правых партий оказались неудачными.

«И тогда Матович идет ва-банк. Не предупредив никого из членов кабмина, премьер проводит успешные и фактически тайные переговоры с российскими представителями, ответственными за поставки Sputnik V, и направляет самолет в Москву за первой партией вакцины», — говорит Ян Чарногурский.

Источник: NEWSru.com