Министр обороны ФРГ призвала ужесточить персональные санкции против Кремля

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт на фоне конфликта между РФ и Украиной высказалась за ужесточение персональных санкций против руководства в Москве. «В настоящий момент нам следует сосредоточить внимание на Путине и его окружении», — заявила Ламбрехт в интервью еженедельнику Bild am Sonntag в преддверии визита в Литву пишет DW.

Ответственные за агрессию должны испытать на себе ее последствия, например, утратив возможность «ездить на шопинг на Елисейские поля в Париже», пояснила Ламбрехт.

В последнее время из-за наращивания численности российских войск на границе с Украиной многие политики в Германии и в Европейском Союзе в целом выражают опасения, что эта передислокация может оказаться подготовкой вторжения РФ в соседнюю страну. Страны G7 и ЕС пригрозили Москве, что военная агрессия повлечет за собой «массивные последствия».

Ранее официальный представитель американского министерства обороны Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов о возможных планах переброски дополнительных сил НАТО на восток, дал понять, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу будут готовы обсудить такую возможность, если получат соответствующий запрос.

Немецкий еженедельник Der Spiegel сообщил 18 декабря о возможном усилении сил НАТО в Румынии и Болгарии.

В свою очередь Кристине Ламбрехт сдержанно оценила перспективы отправки военнослужащих НАТО непосредственно в Украину. «Нам следует сначала исчерпать все возможности дипломатии и экономических санкций. Все дальнейшие шаги тоже необходимо обсудить в тесном сотрудничестве с нашими союзниками», — заявила министр обороны ФРГ, отметив, однако что она «очень хорошо понимает страхи украинцев».