Министр иностранных дел Кипра надеется, что Турция возьмет пример Израиля и Ливана по демаркации ИЭЗ с Кипром

Министр иностранных дел Иоаннис Касулидис выразил надежду, что Турция продолжит демаркацию своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ) с Кипром, аналогично тому, как был урегулирован морской спор между Израилем и Ливаном, сообщает Cybc.

Об этом Касулидес заявил во время своего выступления на встрече министров иностранных дел в Люксембурге. Касулидис сослался на недавние действия Турции, которая активизировала свои усилия по преобразованию оккупированных территорий на севере в Организацию тюркских государств и в то же время оказывает давление на партнеров Кипра по Европейскому союзу с целью открытия офисов на севере. Министр иностранных дел также выразил полную поддержку правительству Греции в отношении незаконного турецко-ливийского меморандума.

27 министров иностранных дел также обсудили последние события в Украине и скоординированную реакцию Европейского Союза. В кулуарах саммита Касулидес также встретился с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом и обсудил новые вызовы в Восточном Средиземноморье.

Читать по теме: