Министерство здравоохранения Кипра обновило списки стран для въезда

Министерство здравоохранения Кипра 28 июля обновило списки стран, пассажиры из которых могут въезжать на Кипр. Новые правила вступают в силу с 1 августа.

Согласно последнему обновлению списков, Великобритания была перемещена из категории C в категорию B. Грузия, которая была в категории B, переместилась в категорию A. Болгария и Алжир переведены из категории B в C.

Согласно последнему обновлению, в список категории А входят страны, считающиеся более безопасными по сравнению с остальными по эпидемиологическим показателям. В нее входят: Австрия, Германия, Дания, Греция, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия, Япония, Канада, Новая Зеландия и Южная Корея.

В категорию B входят страны с потенциально низким уровнем риска, но с худшей эпидемиологической обстановкой, чем в категории A. В нее включены: Бельгия, Франция, Испания, Италия, Хорватия, Нидерланды, Чехия, Великобритания, Андорра, Монако, Ватикан, Сан-Марино, Австралия, Марокко, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай.

Все пассажиры, прибывающие из стран категории B, должны иметь отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до вылета на Кипр.

Также все без исключения пассажиры обязаны  оформить онлайн-пропуск Cyprus Flight Pass на сайте cyprusflightpass.gov.cy  в течение 24 часов до въезда на Кипр.

Неправильное заполнение Cyprus Flight Pass или его отсутствие влечет за собой штраф в размере 300 евро или возвращение обратно.