Минфин США заплатит до $5 миллионов за информацию о скрытом состоянии российских олигархов

Правительство США готово выплатить до 5 миллионов долларов за помощь в обнаружении яхт, недвижимости, другого имущества и счетов коррупционеров и олигархов, которые помогают российскому правительству подпитывать кампанию войны против Украины.

Такие условия предлагает Программа вознаграждений за возвращение активов клептократии, которую запустило Министерство финансов США.

«Министр финансов получил законные полномочия предлагать вознаграждение до $5 миллионов за информацию, которая приведет, во-первых, к ограничению или аресту, во-вторых, к конфискации и, в-третьих, к репатриации похищенных активов на счетах в американской финансовой системе (включая филиалы иностранных финансовых учреждений в США, которые находятся в Соединенных Штатах или в собственности или под контролем любого лица США», — говорится в документе.

Отмечается, что вознаграждение будет выплачиваться за информацию, «которая приведет к ограничению, аресту, конфискации или репатриации похищенных активов, связанных с коррупцией в иностранном правительстве», в частности, российской федерации.

Это означает, что любое лицо, владеющее конфиденциальной информацией о скрытом состоянии российских чиновников или олигархов, или связанных с ними компаний и физических лиц, может рассчитывать на вознаграждение от Правительства США.

США продолжают усиливать давление санкций и других ограничений против России, а также расширять международную коалицию для того, чтобы привлечь к ответственности всех, кто содействует агрессии россии в Украине.

ЦЕЛИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Министр финансов США имеет законные полномочия предлагать вознаграждение в размере до 5 000 000 долларов США за информацию, ведущую к 

(1) ограничению или конфискации 

(2) конфискации 

(3) репатриации украденных активов на счетах в финансовых учреждениях США (включая американский филиал иностранного финансового учреждения), которые находятся на территории Соединенных Штатов или находятся во владении или под контролем любого лица США. 

 Помимо получения всей соответствующей информации, Программа будет сообщать о случаях, когда правоохранительные органы запрашивают информацию, ведущую к задержанию, конфискации или репатриации украденных активов, связанных с коррупцией в иностранном правительстве: 

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПРОГРАММЕ

Что такое «украденные активы»?

По закону термин «украденные активы» означает финансовые активы в пределах юрисдикции Соединенных Штатов, представляющие собой, полученные или прослеживаемые в отношении любых доходов, полученных прямо или косвенно от коррупции иностранного правительства. Термин «финансовые активы» означает средства, инвестиции или доли собственности, которые после 1 января 2021 года перешли в пределы Соединенных Штатов или которые перешли во владение или под контроль любого гражданина США. 

Ограничения

Программа ограничивает право на вознаграждение и выплаты при двух обстоятельствах:

  1. Сотрудники иностранных, американских федеральных, государственных или местных органов власти, которые предоставляют информацию, полученную при исполнении служебных обязанностей и не имеют права на вознаграждение.
  2. Потенциальные получатели вознаграждения, причастные к основному проступку, подлежат обязательному сокращению любого вознаграждения и могут быть лишены вознаграждения по усмотрению министра финансов. Кроме того, любые потенциальные получатели вознаграждения, признанные виновными в преступном поведении, связанном с их ролью в лежащей в основе коррупции, не получат вознаграждения, а Казначейство США может потребовать возмещения уже выплаченного вознаграждения.
     

Требует ли программа, чтобы информация была связана с конкретно выявленным случаем коррупции?

Нет. Те, у кого есть информация об активах, связанных с коррупцией в иностранном правительстве, могут отправить ее с помощью перечисленных ниже способов и связаться с нами.

Как определяются суммы вознаграждения? Каково максимальное вознаграждение, допустимое в рамках Программы?

Межведомственный контрольный комитет будет рассматривать право на вознаграждение в каждом конкретном случае. Межведомственный контрольный комитет может рассмотреть вопрос о назначении вознаграждения в ответ на информацию, которую физическое лицо предоставляет непосредственно Министерству финансов по телефонной линии или адресу электронной почты, указанному ниже, или в следственное агентство или посольство США за границей. 

Если Межведомственный контрольный комитет определяет, что лицо имеет право на вознаграждение, он рекомендует министру финансов утвердить вознаграждение в размере, установленном Межведомственным контрольным комитетом. 

По закону максимальная сумма любого вознаграждения составляет 5 миллионов долларов, если только Министр финансов определяет, что дело заслуживает вознаграждения в размере более 5 миллионов долларов, лично санкционирует большую сумму и уведомляет Конгресс о своем решении.

Выплата вознаграждения осуществляется исключительно по усмотрению министра финансов, действующего в консультации с государственным секретарем и генеральным прокурором, и секретарь может отклонить или уменьшить выплату вознаграждения, рекомендованную Межведомственной контрольной комиссией.

Сумма вознаграждения будет основываться на различных факторах, в том числе на том, была ли информация ранее известна следственным органам, на риске, взятом на себя осведомителем, и на важности информации, которая привела к наложению ареста или конфискации, конфискации или репатриации выявленных активов. .

Какие существуют гарантии конфиденциальности предоставленной информации? Произведенных платежей?

В соответствии с применимым законодательством Министерство финансов будет хранить полученную информацию, а также личность лица, предоставившего ее, и любые денежные средства, выплаченные в рамках этой программы, в строгой конфиденциальности. Тем не менее, могут быть обстоятельства, при которых может потребоваться раскрытие некоторой информации, касающейся источника информации, или может быть возможно определить источники на основе предоставленной информации. Правоохранительные органы США свяжутся с вами для дальнейшего обсуждения этих вопросов, если предоставленная вами информация заслуживает дальнейшего изучения.

Каковы последствия предоставления заведомо ложной информации?

Чтобы иметь право на получение вознаграждения, кандидаты должны предоставить информацию под страхом наказания за лжесвидетельство. Лица, предоставившие заведомо ложную информацию, могут быть переданы в правоохранительные органы США для дальнейшего расследования.