Минфин Франции арестовал виллы миллиардера Дерипаски и бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова

Министерство финансов Франции арестовало три виллы на юге страны, которые, предположительно, принадлежат крупным российским предпринимателям. В список арестованной в рамках исполнения санкций недвижимости входит вилла «Геркулес», находящаяся вблизи курорта Сен-Тропе на Лазурном берегу. По данным Nice Matin, этот особняк с 2005 года принадлежит миллиардеру Олегу Дерипаске.

А арестованная вилла в окрестностях Биаррица, по утверждению издания, принадлежит акционеру «Сибура» и бывшему зятю Путина Кириллу Шамалову. Он купил эту недвижимость в 2012 году, незадолго до женитьбы на дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой.

Также арестована вилла «Трианон» рядом с коммуной Сен-Жан-Кап-Ферра на Ривьере, которая представляет собой копию дворца в Версальском парке. По данным СМИ, виллой владеет предприниматель чеченского происхождения, председатель совета директоров «Русской платины» и владелец концерна «Группа Альянс» Муса Бажаев.

По данным телеканала BFM TV, во Франции уже арестовано четыре яхты, шесть вертолетов и порядка 30 объектов роскошной недвижимости, принадлежащих россиянам.

Недвижимость россиян за рубежом также захватывают активисты, выступающие против коррупции и российского вторжения в Украину. В марте в Биаррице местный активист Пьер Аффнер проник на виллу дочери Путина «Альта Мира», сменил замки и заявил, что вилла готова принять беженцев от режима Путина, в первую очередь украинских. Всего на вилле восемь спальных мест и три ванных комнаты.

А в Лондоне активисты захватили особняк Дерипаски. Они повесили на фасад здания украинский флаг и транспаранты с надписями «Имущество освобождено» и «Путин, иди на х*й». Активисты планировали открыть особняк, в котором, по их словам, «слишком много комнат, включая кинозал и винный погреб», для украинских беженцев и тех, кто нуждается в убежище.