МИД Украины запустил чат-бота для поддержки граждан за рубежом

Министерство иностранных дел Украины запустило чат-бот для круглосуточной поддержки украинских граждан, которые живут за границей или путешествуют. Об этом на брифинге рассказал сегодня глава МИД Дмитрий Кулеба, сообщают украинские СМИ.

По словам Кулебы, в чат-боте можно получить информацию о том, как найти консульство или записаться на прием, как оформить паспорт или удостоверение личности на возвращение в Украину, как стать на консульский учет, как совершить нотариальные действия и заверить документы, как проголосовать на выборах за пределами Украины или что делать в случае чрезвычайных ситуаций.

Бета-версия цифрового продукта уже работает и доступна в Telegram, а также на сайте МИД. В Telegram чат-бота можно найти по адресу: @MFA_support_bot. Присутствие чат-бота на других социальных платформах будет расширяться.

«Благодаря этому цифровому продукту сотни тысяч украинских граждан смогут круглосуточно из любой точки мира всего в несколько кликов получить необходимую информацию по консульским вопросам», — сказал министр.

Кулеба добавил, что чат-бот разработан в партнерстве с компанией We_Challenge на безвозмездной основе на IТ-чемпионате DEV Challenge 17.

«Мы не потратили ни копейки из государственных средств на создание этого цифрового продукта. Я благодарен украинским специалистам, принявшим участие в разработке этого инструмента», — сказал министр.