МИД Украины: ни одна страна мира не признает так называемые «референдумы» на Донбассе, организованные Россией

Министерство иностранных дел Украины убеждено, что мировое сообщество не признает результаты так называемого «референдума ЛНР» о вхождении в состав РФ. Об этом заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии «Украинской правде».

«Российская Федерация не прещает попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины. Любые фейковые «референдумы» на временно оккупированных территориях юридически ничтожны и не будут иметь правовых последствий.

Ни одна страна мира не признает насильственное изменение международно признанных границ нашего государства. Россия получит еще более решительный ответ международного сообщества, который ускорит ее падение в пропасть глобальной изоляции»».

Российские власти, прежде всего президент РФ Владимир Путин, добивается от Украины признания статуса так называемых «ДНР» и «ЛНР» как отдельных, независимых от Украины территорий.

Сегодня главарь российского незаконного формирования так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что вскоре среди жителей оккупированных территорий проведут «референдум» под дулами автоматов о вхождении в состав РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончательно формат компромиссов по гарантиям безопасности и временно оккупированным территориям на переговорах между Украиной и Россией может быть вынесен на всеукраинский референдум.