МИД Швеции объявил о высылке пяти российских дипломатов из страны

Швеция высылает из страны пять российских дипломатов. Об этом сообщил министр иностранных дел Тобиас Биллстрем в интервью SVT Nyheter.

«Их деятельность на нашей территории была несовместима с их статусом дипломатов»-, сказал Биллстрем.

Это заявление было сделано за день до того, как местные каналы выпустили очередную часть серии «Война теней» о деятельности российской разведки в Северном регионе, которая посвящена сотрудникам российской разведки в Швеции.

Швеция сегодня вызвала посла России Виктора Татаринцева и сообщила ему, что пять человек, работающих в посольстве, просят покинуть страну, поскольку их деятельность несовместима с Венской конвенцией о дипломатических отношениях», — сказал министр иностранных дел Тобиас Биллстрем.

Посол России Виктор Татаринцев не захотел комментировать эти события.

«Никаких комментариев», — сказал он телеканалу SVT.

Две недели назад Норвегия объявила о высылке 15 российских дипломатов.

В последний раз Швеция высылала подозреваемых сотрудников российской разведки в апреле прошлого года, когда были высланы три дипломата. Это произошло после того, как несколько других европейских стран выслали российских дипломатов в ответ на войну в Украине.

Служба безопасности Швеции ранее заявляла, что каждый третий российский дипломат фактически работает на одну из российских спецслужб и что они представляют собой угрозу.

«Это государственные служащие, которые получают такие задания, чтобы просто собирать информацию и влиять на страну в нужном направлении», — говорит Даниэль Стенлинг, глава контрразведки Службы безопасности Швеции, в интервью для сериала «Война теней».

В последние недели SVT сделал ряд разоблачений о деятельности российской разведки в Швеции и Скандинавском регионе. Среди них — предполагаемые российские корабли-шпионы, которые находились в шведских водах.