МИД Румынии высылает из страны 51 сотрудника российского посольства. Им дали месяц, чтобы покинуть Бухарест

Министерство иностранных дел Румынии проинформировало российского посла Валерия Кузьмина о высылке 51 сотрудника дипломатической миссии. Соответствующее заявление 8 июня опубликовано на сайте ведомства.

Россияне должны покинуть Бухарест в течение 30 дней. МИД объясняет такое решение желанием сравнять количество сотрудников своего посольства с российским.

«Посол был проинформирован сегодня о решении румынских властей сократить дипломатический и технико-административный персонал миссии России в Румынии, ограничив его численность уровнем, близким к численности дипломатического и технико-административного персонала миссии Румынии в РФ», – говорится в заявлении министерства.

России необходимо сократить штат на 51 человека, среди них – 21 дипломат и 30 технический сотрудник. Выбор должностей, которые будут сокращены, и людей, которые должны будут покинуть Румынию, на этом этапе отдан РФ.

«Таким образом, общее количество дипломатических и технико-административных должностей Российской Федерации в Румынии сокращается на 61%, а эффективная численность персонала – на 55,5 %», – написано в сообщении.

В МИД отметили, что этот шаг «отражает нынешний уровень двусторонних отношений, резко сниженный Румынией после развязывания РФ агрессивной войны против Украины».

Напомним, что единственная страна Евросоюза которая не выслала российских дипломатов после 24 февраля 2022 года это Кипр.