МИД РФ сообщает о росте числа «соотечественников», притесняемых на Западе и желающих вернуться в Россию

В четверг, 18 августа, заместитель директора департамента информации МИД России Иван Нечаев сообщил, что из-за роста числа агрессивных выпадов против представителей русскоязычной диаспоры в Европе выросло количество желающих переехать опять в Россию.

Это заявление было сделано на брифинге для журналистов в ответ на вопрос о «программе по добровольному переселению соотечественников, в которую были включены люди, проживающие в недружественных России государствах.

Иван Нечаев заявил, что желающие переехать в Россию обращаются в российские государственные органы и загранучреждения, их просьбы «тщательно изучаются и оперативно прорабатываются, в том числе и по линии МИД России».
«Части заявителей предлагается рассмотреть вопрос об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, являющейся на сегодняшний момент достаточно эффективным инструментом для возвращения на историческую Родину всех категорий соотечественников, включая тех, кто уехал много лет назад, не имеет российского гражданства и проживает в недружественных странах», — заявил Нечаев.