МИД Польши: Беларусь готовится вооружить мигрантов на границе

Польша опасается, что мигрантов, пытающихся пересечь границу из Беларуси, спецслужбы могут вооружить, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM.

«Мы располагаем открытой информацией из социальных сетей и мессенджеров, которые используются белорусскими службами для коммуникации с мигрантами, которых они туда привозят, о том, что там появляются идеи вооружить часть мигрантов огнестрельным оружием, чтобы они могли атаковать охраняющих польскую границу», — сказал Яблоньский.

«Мы должны быть готовы к тому, что разные люди могут пытаться использовать это оружие разными способами, в том числе для того, чтобы атаковать польских пограничников и солдат, охраняющих границу. Это реальный сценарий», — добавил он.

При этом Яблоньский отметил, что по информации польских правоохранителей, на белорусской стороне постоянно слышны холостые выстрелы.

«Ситуация очень напряженная и в любой момент может обостриться. Мы должны понимать, что имеем дело с непредсказуемым партнером. Мы должны быть готовы к очень серьезному обострению ситуации. Это серьезнейшая угроза для безопасности Польши за последние три десятка лет. Я далек от того, чтобы пугать войной или широкого использования силы, но мы не можем исключить эскалации», — сказал он.

Ранее сообщалось, что белорусские силовики ищут среди мигрантов добровольцев для прорыва границы.

«Подтверждаем, что среди мигрантов (собравшихся в Беларуси на границе с Польшей) распространяется информация о поисках добровольцев для нападения на границу и нападения на наших солдат» — заявил пресс-секретарь польских спецслужб Станислав Жарын.