МИД поддерживает Афины перед лицом растущих турецких угроз

Министерство иностранных дел в Никосии в понедельник заявило, что встревожено и следит за усилением турецкой риторики в отношении Греции, которая способствует напряженности, после того как президент Турции Тайип Эрдоган сделал ряд агрессивных заявлений в минувшие выходные.

В последнее время Эрдоган подчеркивал достижения на мировой арене, а также усилил свою риторику о внешней политике, готовясь к тому, что 2023 год станет для него самым большим предвыборным испытанием за его почти 20-летнее правление.

В субботу Эрдоган обвинил Грецию в оккупации островов в Эгейском море, имеющих демилитаризованный статус, и заявил, что Турция готова «сделать все необходимое», когда придет время.

Анкара заявляет, что острова Эгейского моря были переданы Греции по договорам 1923 и 1947 годов при условии, что она не будет их вооружать. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу неоднократно заявлял, что Турция начнет сомневаться в суверенитете Греции над островами, если Афины будут продолжать вооружать их.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что позиция Турции, ставящая под сомнение суверенитет Греции в вопросе островов, «абсурдна».

Не так давно Анкара обвинила Афины в вооружении демилитаризованных островов Эгейского моря, что Афины отвергают.

«Ваша оккупация островов не связывает нас. Когда придет время, час, мы сделаем то, что необходимо», — сказал Эрдоган, выступая в северной провинции Самсун.

Официальная Анкара была возмущена тем, что, по ее словам, греческие силы преследовали турецкие самолеты. Согласно ее заявлению, системы ПВО С-300, используемые Грецией, захватили в прицел турецкие самолеты во время рутинного полета.

В поддержку Греции Никосия осудила «гибридное поведение» Турции, которое, по ее словам, противоречит международному праву, а также общим усилиям по построению добрососедских отношений, «что необходимо для создания условий безопасности и процветания в Средиземноморском регионе».

Со своей стороны, Греция отреагировала, заявив, что не будет следовать за Турцией в ее «возмутительном ежедневном потоке» заявлений и угроз.

«Мы проинформируем наших союзников и партнеров о содержании провокационных заявлений… чтобы стало ясно, кто подрывает сплоченность нашего альянса в опасный период», — заявили в МИД.

«Подобные заявления президента Турции неприемлемы и оскорбительны и способствуют созданию атмосферы напряженности, которую Турция пытается создать против ЕС и его государств-членов. Мы выражаем нашу полную солидарность и сочувствие Греции и греческому народу».