В МИД Кипра резко отреагировали на «искажения истории» Турцией

Министерство иностранных дел Кипра заявило в среду, что «с обеспокоенностью наблюдает» за растущими попытками Турции исказить исторические реалии, касающиеся вторжения 1974 года, сообщает Cyprus Mail.

«Широко признано, что недавние сообщения министерства иностранных дел Турции в социальных сетях безуспешно пытаются исказить историческую реальность, приравнивая жертву вторжения к фактическим виновникам и исполнителям».

В воскресенье, когда в Республике Кипр отмечалась вторая волна вторжения, министерство иностранных дел Турции разместило в социальных сетях сообщение, в котором говорилось: «Теперь нужно понимать, что единственное решение  Кипра — это двухгосударственная структура».

В сообщении говорилось о «террористической организации «Эока», которая с 1958 года систематически нападала на турко-киприотов, иногда переходя к пыткам и геноциду с жестокими убийствами».

В сообщении было сказано, что турецкие вооруженные силы вмешались, чтобы остановить эти страдания в июле 1974 года.

«Безопасность как турко-киприотов, так и греко-киприотов была обеспечена миротворческой операцией на острове Кипр, которая состоялась 48 лет назад в рамках гарантийных прав», — добавил он.

«Те, кто называет миротворческую операцию оккупацией, игнорируют исторические факты и пытаются помешать миру увидеть массовые убийства, имевшие место в период с 1958 по 1974 год».

В нем также утверждается, что во время «миротворческой операции» на острове никто не погиб и «воцарились мир, процветание и спокойствие».

Министерство иностранных дел Кипра заявило, что Турция ВТОРГЛАСЬ в Республику Кипр, поскольку именно это слово определено международным правом и подкреплено резолюциями ООН.

«С помощью гибридной тактики и незаконных действий оно и сегодня пытается исламизировать оккупированные территории, ослабить светский характер общины киприотов-турок и закрепить условия зависимости турко-киприотов от Турции», — говорится в заявлении.

«Международное сообщество знает, что все, что удалось сделать Турции, — это посеять хаос, сделать треть населения Кипра беженцами на своей родине, реализовать свои дихотомические планы и закрепить новые достижения. Вершиной турецкой провокации является ее навязчивая идея навязать Кипру решение о создании двух государств».

Читать по теме: