МИД Кипра: «Мы не будем следовать за Турцией по институциональному и политическому пути»

«Мы не собираемся следовать за Турцией по институциональной и политической нисходящей спирали. Мы пойдем не по пути риторического безумия, а по пути рациональности и международного права. В то же время я не готов идти на компромисс и принимать эту длительную стагнацию, которая приводит к разделению», подчеркнул министр иностранных дел Иоаннис Касулидис в видеозаписи выступления на 18-м экономическом Саммите  под названием «Навигация по кризису через мастерство и инклюзивность», который начался сегодня в Никосии.

Выступая в разделе «Регион Восточного Средиземноморья в разгар глобальных геополитических потрясений», г-н Касулидис сказал, что Турция, вместо того, чтобы сосредотачиваться на изучении инициатив нашей стороны и содействии решению кипрской проблемы, пытается сделать киприотов-турок своим политическим ответвлением.

Говоря о российском вторжении в Украину, г-н Касулидис отметил, что «Кипр и Украина являются параллельными мирами, поскольку то, что происходит сегодня в самом сердце Европы, происходит на Кипре уже 48 лет подряд. Единственное, что меняется, это незваный гость и временная дистанция от событий».

Война на Украине дала Кипру возможность доказать, что он является надежным и предсказуемым западным партнером в рамках ЕС, сказал он, добавив, что «мы осудили российское вторжение с самого первого момента, без очередей и сносок».

«Наша поддержка Украины не является ни оппортунистической, ни декларативной. Об этом свидетельствует самая большая, по стоимости и материалам, гуманитарная помощь, отправленная Кипром», — подчеркнул министр иностранных дел.

Он сказал, что «война в Украине не оставляет наш регион незатронутым. Наше двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами региона Восточного Средиземноморья позволяет нам иметь полную картину политических событий в таких странах, как Сирия, Ливия, Ливан, Иран и страны Персидского залива».

В этом контексте Кипр, как внешне ориентированный и предсказуемый партнер, является опорой безопасности и стабильности в этом неспокойном географическом бассейне Восточного Средиземноморья, подчеркнул г-н Касулидис.

Министр сказал, что «в последнее время мы наблюдаем всплеск турецкой риторики против Греции и Кипра. Беспрецедентное гибридное поведение, которое никоим образом не способствует усилиям по построению мира, безопасности и процветания в регионе».

г-н Касулидис подчеркнул, что «мы видим, как соседняя страна пытается воспользоваться оставшимся временем до конца срока полномочий нынешней администрации и, возможно, до выборов в Турции в июне 2023 года, чтобы создать новый свершившийся факт с необратимыми последствиями».

Глава МИД заявил, что «Турция доказала на протяжении всей истории, что в большинстве случаев она является чрезвычайно сложным, непредсказуемым, а иногда и недобросовестным партнером. Она пытается, с постоянными угрозами, навязать силой свою экспансионистскую политику и свои иррациональные территориальные и морские претензии. Политика, характеризующаяся нескромностью, дерзостью и политической булимией», — отметил он..

«Характерны незаконные действия Турции в пределах огороженной территории Фамагусты, усилия по установлению институциональных отношений между отколовшимся образованием и Миротворческими силами ООН на Кипре, создание новых свершившихся фактов, направленных на изменение статус-кво, а также препятствия, которые он создает для воссоединения нашей страны. Мы и впредь будем прилагать искренние усилия, во всех направлениях, чтобы создать условия и перспективы, которые приведут к воссоединению нашей Родины.»