Мэру пражского района Новотны прислали по почте белый порошок

В Чехии мэр пражского района Ржепорые Павел Новотны, инициатор установки памятника в честь бойцов Русской освободительной армии («власовцев»), получил 28 мая на свой рабочий адрес конверт, в котором находился неизвестный белый порошок.

На место прибыла полиция и специальное подразделение пожарной охраны, которое занимается химическими угрозами. После осмотра конверта и проверки его специальным рентген-аппаратом пожарные отвезли конверт для дальнейшего изучения в химическую лабораторию пожарного отделения. Что это было за вещество — пока неясно. Также неизвестно, кто был отправителем.

В общей сложности на месте происшествия работали около десяти пожарных и полицейских, а также пиротехник. 

«Мы открывали конверты на работе, в одном из них была фольга, из которой высыпался какой-то порошок», — сказал Новотны. Более подробно комментировать данный инцидент он отказался.

«Это опасный предмет, мы работаем с ним, пока я не могу сказать больше», — сообщила пресс-секретарь полиции Виолета Сиржишнова.

Сам Новотны не комментировал находку. Также он не был эвакуирован и остался в здании районной управы.

Павел Новотны стал известен после того, как он выступил с инициативой установки мемориальной доски бойцам РОА, которые в мае 1945 года оказали помощь Пражскому восстанию. Доска и памятный знак в честь власовцев были установлены в конце апреля нынешнего года. Российские власти подвергали чешского политика резкой критике, обвиняя в оправдании нацизма и в русофобии. Новотны, в свою очередь, критиковал российские власти и лично Владимира Путина.

Недавно Павлу Новотному и ещё двум чешским политикам — мэру района Прага-6 и мэру Праги — была предоставлена полицейская охрана. Чешские СМИ опубликовали со ссылкой на спецслужбы информацию о том, что в Прагу прибыл сотрудник российской дипмиссии с ядовитым веществом рицином, предположительно для организации покушения на политиков. 

Выяснилось, что речь идет об исполняющим обязанности руководителя пражского отделения Россотрудничества Андрее Кончакове. Сам он категорически отрицает, что ввез в Прагу рицин. По требованию посольства России ему тоже предоставили охрану. Официально власти Чехии не выступали с обвинениями в адрес Кончакова, а саму версию о рицине пока не подтверждали и не опровергали.