Мэрию Лиссабона оштрафовали на €1,25 млн за передачу посольству РФ данных об организаторах митинга за Навального

Португальская Комиссия по защите данных (CNPD) приняла решение оштрафовать мэрию Лиссабона на 1,25 миллиона евро за то, что российским властям были переданы данные организаторов акции в поддержку Алексея Навального. Акция проходила в январе 2021 года в столице Португалии.

Об этом сообщил в Twitter один из авторов жалобы, поданной на действия португальских властей, Павел Елизаров, который был со-организатором акции.

«Пока непонятно, как штраф будет взиматься — видимо, из городского бюджета в национальный. Мне кажется, что тот факт, что мэр Лиссабона Медина за это время лишился своего поста, будет лучшей гарантией от повторения таких случаев в будущем, чем этот штраф», — пишет Елизаров.

23 января Елизаров вместе с двумя другими организаторами по электронной почте отправил в городской совет Лиссабона заявку на протестную акцию у посольства России, включив туда личные данные: номер документа, адрес и номер телефона.

«Сперва пришел обычный ответ, а потом, в духе ковидного времени, ответ из португальского Минздрава, куда был кроме их рекомендаций приложен специально сделанный PDF с теми личными данными, что мы отправляли! То есть мэрия занимается их распространением. <…> Из переписки, которую видно в теле письма, ясно, что самое первое письмо с этим PDF было отправлено на адреса посольства России и в Португалии и в МИД России», — написал Елизаров.

Совет признал, что передал личные данные организаторов митинга в посольство России, пояснив, что это стандартная процедура. После поступившей жалобы и обвинений в пособничестве Москве в муниципалитете пересмотрели внутренние правила, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации в будущем.

Новость об утечке данных российских активистов вызвала в Португалии политический кризис. Депутаты потребовали немедленной отставки мэра Лиссабона.