Мэрия Лиссабона передала посольству РФ личные данные организаторов акции в поддержку Навального

Мэр Лиссабона Фернандо Медина публично извинился после того, как стало известно, что городские власти передали посольству России в Португалии личные данные участников акции в поддержку Алексея Навального, пишет Publico.

По местному законодательству организаторы митингов в Португалии должны подавать в мэрию контактные данные по крайней мере трех организаторов мероприятия. Эти данные затем передаются полиции.

Трое организаторов акции протеста (с двойным гражданством, российским и португальским) обратились в городской совет с просьбой провести демонстрацию перед зданием посольства России в Лиссабоне. Они предоставили мэрии свои личные данные, включая имена, адреса, идентификационные номера и номера телефонов.

Впоследствии португальским СМИ стало известно, что муниципалитет отправил эти данные в российское посольство.

«Печальная во всех отношениях ошибка, которой не должно было быть: в посольство РФ были переданы данные личного характера», — сказал мэр.

Медина сказал, что лично разговаривал с организаторами акции, оправдывая инцидент тем, что эта информация была передана бюрократическим путем: сначала в полицию общественной безопасности (PSP), а затем в организацию, возле которой планировалось проведение демонстрации. В этом случае — посольство России.

«Это была бюрократическая ошибка. В данном случае эта информация не могла и не должна была передаваться», — сказал он, добавив, что муниципалитет изменил процедуры, чтобы предотвратить повторение таких ситуаций.

Мэр также высказался относительно опасений по поводу безопасности граждан, информация о которых сейчас находится в распоряжении правительства России. «Я надеюсь, что все пойдет своим путем. Некоторые из них являются португальскими гражданами, находящимися под защитой португальской власти», — сказал мэр Лиссабона.

Национальная комиссия по защите данных (CNPD) начала расследование по факту передачи мэрией Лиссабона персональных данных трех антипутинских активистов. Это расследование было инициировано после жалобы на эти действия.