Mehr: ветеран «Мосада» погиб в Италии примерно через год после убийства в Тегеране полковника КСИР, отвечавшего за Сирию

Иранское агентство Mehr пишет, что катастрофа на озере Маджоре, в результате которой погиб ветеран израильской разведки «Мосад», произошла примерно в первую годовщину гибели полковника «Корпуса стражей исламской революции» Сайяда Ходаи, который был застрелен в Тегеране 22 мая 2022 года.

Ходаи отвечал за действия КСИР в Сирии и за теракты и диверсии против Израиля. Он был застрелен двумя киллерами, которым удалось скрыться. Иранские власти тогда возложили ответственность за его ликвидацию на израильский «Мосад».

Власти Ирана или командование КСИР не делали никаких заявлений о том, что гибель ветерана «Мосада» была следствием диверсии. Однако не только агентство Mehr, но и некоторые другие иранские СМИ намекают на то, что эта смерть не была следствием природной катастрофы.

Израильская военная цензура разрешила к публикации имя бывшего сотрудника службы внешней разведки «Мосад», погибшего в результате катастрофы на озере Маджоре в Италии: Эрез Шимони (50). Следует отметить, что в итальянской прессе имя погибшего было опубликовано существенно раньше.

Согласно предыдущим публикациям, Шимони, недавно покинувший службу в «Мосаде», считался гением разведки.

Вместе с ним погибли сотрудники итальянских спецслужб – Клаудио Алонзи (62) и Тициана Барноби (53), и жена шкипера лодки, гражданка России Анна Божкова (50).

По данным итальянских СМИ, в Ломбардии проходила рабочая встреча ветеранов итальянских и израильских спецслужб по обмену информацией. Однако встреча затянулась так, что израильтяне пропустили свой обратный рейс и были вынуждены задержаться на выходные. Тогда было решено отпраздновать чей-то день рождения на прогулочной лодке.

Итальянские власти расследуют подозрение на преступную халатность шкипера, который не только проигнорировал штормовое предупреждение, но и взял на борт 23 человека при максимальной разрешенной загрузке в 15 человек.

В результате внезапного сильного шквала в районе лодки образовался водоворот, перевернувший ее. Большая часть оказавшихся в воде пассажиров добрались до берега самостоятельно. Несколько человек были спасены пришедшими на помощь шкиперами других лодок.

Также сообщается, что выжившие израильтяне в тот же день были возвращены домой спецрейсом военного самолета. Их итальянских коллег также экстренно забрали с места происшествия.

Некоторые СМИ пишут, что версия о «внезапном шквале» выглядит подозрительно, так как никаких предупреждений со стороны синоптиков 28 мая – в день, когда произошла трагедия – не было. На самом деле, в тот день было выпущено «желтое» штормовое предупреждение, но в воскресный день в муниципалитете Сесто-Календе не было никого, кто бы мог его принять, оно просто автоматически было внесено в протокол. По словам мэра Сесто-Календе, в любом случае, «желтые» предупреждения не требуют от муниципалитета никаких действий, лишь большего внимания, чем при полном штиле.