Мария Колесникова стала лауреатом премии «Самые отважные женщины мира»

Госдепартамент США включил белорусскую активистку оппозиции и члена Координационного совета Марию Колесникову в список лауреатов ежегодной Международной женской премии за отвагу (International Women of Courage, IWOC).

Ежегодная награда присуждается женщинам со всего мира, которые продемонстрировали исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – зачастую с большим риском и жертвами.

Награды будут вручены лауреатам сегодня, в Международный женский день, на виртуальной церемонии, которую проведет госсекретарь Энтони Блинкен. 

«В преддверии президентских выборов 9 августа 2020 года белорусские женщины стали доминирующей политической силой и двигателем социальных изменений в Беларуси, в немалой степени благодаря Марии Колесниковой», – говорится в заявлении Госдепартамента.

«После того, как власти заключили в тюрьму или выслали из страны трех самых популярных оппозиционных кандидатов-мужчин, Мария и ее партнерши бросили исторический и неослабевающий вызов 26-летнему правлению Александра Лукашенко», – говорится в заявлении.

«Мария продолжает оставаться лицом оппозиции внутри Беларуси, отважно встретив угрозу тюремного заключения после спорных выборов, – отметили в ведомстве. – Несмотря на арест, Мария продолжает поддерживать демократическое движение в Беларуси и служит источником вдохновения для всех, кто стремится добиться свободы для себя и своей страны».

В сентябре прошлого года белорусские силовики похитили Колесникову и увезли в неизвестном направлении. Как оказалось, ее и еще двух членов Координационного совета Беларуси пытались принудительно депортировать в Украину, однако Мария Колесникова на границе порвала свой паспорт. Она публично не раз заявляла, что территорию Беларуси покидать не будет. После этого ее задержали и обвинили подозреваемой по делу «о захвате власти и призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности».

Мария Колесникова 6 месяцев находится в минском СИЗО. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.