Манипуляция: Запад начал объективно писать о войне в Украине и признал военные преступления Украины

Запад начал объективно писать о войне в Украине и признал военные преступления Украины, говорят российские медиа, ссылаясь на отчет Amnesty international и утверждая, что доклад правозащитников должен заставить западных политиков заметить военные преступления,  которые якобы совершает украинская сторона.  

Правозащитная организация Amnesty International (AI) представила доклад, в котором собрала факты нарушений украинскими военными международного гуманитарного права в ходе конфликта. По мнению некоторых экспертов, появление такого отчёта сигнализирует о том, что в западном сообществе делаются попытки взглянуть на ситуацию на Украине с разных ракурсов.«Хорошо, что доклад есть, что на Западе впервые обратили на это внимание. В отчёте представлены факты.

Причём стоит отметить, что Amnesty International известна довольно однобокими прозападными взглядами в вопросах прав человека. И если даже она стала обращать внимание на грубейшие нарушения со стороны Киева и подконтрольных ему подразделений, то это уже о чём-то говорит. Со стороны ООН и остального правозащитного сообщества должна последовать серьёзная реакция», — сказал в разговоре с RT сенатор Константин Долгов.При этом он выразил мнение, что представители истеблишмента западных стран постараются проигнорировать доклад AI.

С ним согласился замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк, пояснивший, что западные политики предпочитают закрывать глаза на те действия Украины, которые противоречат её образу «борца за свободу и демократию».«Доклад правозащитников никак не заставит западных политиков заметить военные преступления, которые совершает украинская сторона. Потому что то, что делают ВСУ, происходит с одобрения западных кураторов», — пояснил собеседник RT.

Amnesty International выступила в защиту доклада о нарушении Киевом законов войны Правозащитная организация в конце июля уведомила правительство Украины о своих выводах и зафиксированных нарушениях со стороны украинских военных, но не получила от него никакого ответа… В российском посольстве в США в свою очередь положительно оценили доклад и заметили, что он должен помочь аудитории сделать «правильные выводы». Минобороны России неоднократно обвиняли ВС Украины в использовании жилых и социальных объектов для размещения войск и техники. К примеру, 4 августа в ведомстве сообщили, что украинские военные использовали для этого школу в Новой Водолаге Харьковской области, техникум в Славянске ДНР, детскую музыкальную школу в Варваровке Николаевской области.

Кроме того, российские медиа также распространили сообщения спикеров, продвигающих пророссийские месседжи, о том, что осуждение отчета Amnesty International — работа западной военной пропаганды, но это не так. Как известно, 4 августа Amnesty International выпустила доклад, в котором утверждается, что украинские военные якобы «создают базы» в жилых районах, школах и больницах и таким образом подвергают гражданское население опасности.

Международная правозащитная организация обвинила Украину в «нарушении законов войны», но в тоже время признает, что гуманитарное право не запрещает находиться в учебных заведениях, где не проходят занятия. Этот доклад вызвал неоднозначную реакцию представителей украинской власти и медиа. Так, Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что этот отчет – это попытка амнистировать агрессора. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил сожаление, что Amnesty International «участвует в кампании по дезинформации и пропаганде РФ».

Министр обороны Украины Алексей Резников комментирует ситуацию так: «Единственная причина, почему сотни тысяч наших граждан еще живы, хотя уже могли бы погибнуть, и что миллионы имеют дом, хотя могли его потерять – это самоотверженные героические действия Сил Обороны Украины.

Это доказывают факты просто зверского поведения российских захватчиков:

  • россияне уже применили против мирного населения все типы оружия, кроме ядерного.
  • россияне совершают массовые убийства военнопленных.
  • россияне массово насилуют женщин и детей, калечат, грабят, уничтожают все живое.
  • россияне совершают преступление геноцида против украинского народа.

Любые попытки поставить под сомнение право украинцев противиться геноциду, защищать свои семьи и дома, защищать свои жизни и жизнь своих детей, противиться действиям россии как государства-террориста – это извращение, в какие бы правовые конструкции его не маскировали.Любые попытки даже вскользь уравнять неспровоцированную российскую агрессию и Украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, – это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет.Украина – правовое государство. Мы всесторонне анализируем и даем оценку, в том числе – юридическую, событиям на войне, как того требуют наши обязательства.»

По мнению Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины, существует вероятность, что Россия увеличит количество обстрелов, поскольку через отчет Amnesty International россияне начнут классифицировать гражданскую инфраструктуру Украины как законную с военной точки зрения цель.В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности считают, что обвинения от Amnesty International в адрес ВСУ не приносят никакой пользы, а только подыгрывают России, которая стремится ослабить западную помощь Украине.

Международная правозащитная организация обвинила Украину в «нарушении законов войны» из-за якобы размещения военных баз в жилых районах, школах и больницах. При этом организация признает, что гуманитарное право не запрещает находится в учебных заведениях, где не проходят занятия. Россия же использовала отчет Amnesty International для того, что начать утверждать, что Запад якобы начал объективно писать о войне в Украине и признал военные преступления Украины