Манипуляция: Украинцы устали от войны и призывают власть сесть за стол переговоров и прийти к мирному согласию

Российские медиа продолжают публиковать информацию в поддержание своего нарратива о том, что украинцы якобы устали и хотят скорейшего окончания войны путем мирных переговоров, однако «киевский режим» – против. Именно в этом ключе российские СМИ распространили информацию о том, что украинцы просят Владимира Зеленского как можно быстрее сесть за стол переговоров, чтобы не увеличивалось количество смертей среди мирного населения Украины. В своих публикациях россияне ссылаются на петицию, размещенную 26 июля на сайте Президента Украины, с призывом возобновить мирные переговоры с Россией и добиться согласия.

Хватит смертей: Украинцы попросили Зеленского сесть за стол переговоров с Россией. Петиция о возобновление переговорного процесса зарегистрирована на сайте офиса президента. Рано или поздно России и Украине придется договариваться, так почему бы не начать это делать прямо сейчас, считают авторы петиции, зарегистрированной сегодня на сайте президента «незалежной».Там призывают остановить смерть мирного населения.Рано или поздно вы будете договариваться, это все понимают. Лучше это сделать сейчас — чем дольше мы воюем, тем больше смертей наших украинцев,— говорится в тексте.

Украинцы потребовали от Зеленского возобновить мирные переговоры с Россией Жители Украины потребовали от Зеленского возобновить мирные переговоры с Россией и прекратить увеличивать количество погибших военных ВСУ.  Соответствующая петиция за номером 22 появилась на сайте офиса украинского президента. В качестве автора-инициатора обращения к Зеленскому зарегистрирована Ангелина Черепанова. После опубликования документ еще не набрал необходимого количество голосов, чтобы, согласно законодательству, был рассмотрен Владимиром Зеленским. 

На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского во вторник, 26 июля, была зарегистрирована петиция с призывом возобновить мирные переговоры с Россией и достичь согласия. «Призываю возобновить переговоры с РФ и прийти к мирному согласию, для того чтобы не увеличивалось количество смертей мирного населения Украины. Рано или поздно вы будете договариваться, это все понимают. Лучше это сделать сейчас — чем дольше мы воюем, тем больше смертей наших украинцев, наших детей», — говорится в тексте петиции. При необходимых 25 тыс. голосов призыв собрал уже 30 тыс

На самом деле

Петиция на сайте Президента Украины с призывом возобновить переговорный процесс с РФ не отражает общественные настроения среди граждан Украины. Несмотря на определенную усталость и постоянные атаки со стороны РФ, украинцы сохраняют сплоченность в вопросе, можно ли идти на уступки агрессору. Действительно, на сайте «Электронные петиции» можно найти это обращение.

В петиции по номеру №22/151386-эп «Восстановить переговоры с РФ и дойти до мирного договора, чтобы не увеличивать количество смертей мирных людей!» сказано: «Призываю возобновить переговоры с РФ и прийти к мирному согласию, чтобы не увеличивалось количество смертей мирного населения Украины. Рано или поздно вы будете договариваться, это все понимают. Лучше сделать это сейчас, чем дольше мы сражаемся, тем больше смертей наших украинцев, наших детей…».  Такую петицию может создать или подписать любой гражданин. Однако сам факт существования такой петиции не отражает общественных настроений мирных переговоров с Российской Федерацией.

Как видим, пропагандистское издание «Известия» даже соврало о реальном количестве подписантов этой петиции. Там заявили, что петицию с призывом сесть за стол переговоров уже подписали 30 тысяч человек – это при том, что для того чтобы обращение рассмотрел Президент Украины, необходимо 25 тысяч подписей. Об этом «Известия» написали 26 июля, когда петиция набрала всего 96 голосов.

РФ в последнее время начала активно заявлять о желании возобновить переговорный процесс с Украиной. В то же время, представители Кремля регулярно заявляют о невозможности восстановления границ Украины до 24 февраля. В частности, глава МИД России Сергей Лавров в конце июня заявил, что Россия не собирается возвращать Украине захваченные во время полномасштабного вторжения территории.

Несмотря на то, что кремлевский агитпроп выстраивает нарратив о  якобы желании украинцев на любых условиях сесть за стол переговоров, социологические исследования говорят об обратном. По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного в период с 6 по 20 июля, 84% украинцев не готовы к территориальным уступкам для прекращения войны. Только 10% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий. Киевский международный институт социологии также сравнил данные с идентичным опросом, проведенным в мае 2022 года.

«По сравнению с маем настроения населения практически не изменились», — говорится в отчете. Более того, даже среди жителей регионов, где сейчас ведутся интенсивные бои, абсолютное большинство против любых территориальных уступок: Восток – 77% против и только 16% готовы на определенные уступки; Юг – 82% против уступок, готовы – только 10%. Социологи обращают внимание на то, что в период с мая по июль на Востоке увеличилось выступление против любых уступок – эта цифра выросла с 68% до 77%. «Результаты опроса свидетельствуют, что, несмотря на нарастание усталости, осложнения социально-экономической ситуации, тяжелые бои и террористические атаки, украинцы сохраняют сплоченность, считая, что нельзя идти на уступки агрессору.

Если цель террора обстрелами – напугать украинцев и заставить мир, то можно констатировать очередной провал России и очередное свидетельство тотального непонимания украинского общества», – говорится в пресс-релизе Киевского международного института социологии.