Манипуляция: Украинские беженцы усугубили проблему нехватки учителей в Германии

Российские СМИ со ссылкой на немецкое издание Die Welt распространили информацию о том, что из-за интенсивного потока украинских беженцев в Германии якобы наблюдается острая нехватка учителей. Некоторые медиа добавляют к своим публикацием меседж о том, что украинцы, которые ищут убежища в Германии, не только создают катастрофическую нагрузку на систему образования, но и ведут себя дерзко и не соблюдают правила.

Большое число украинских беженцев стало причиной усугубления кризиса в образовательной системе Германии. Отмечается, что в стране возникла острая нехватка учителей.  В Германии значительно усилилась и без того острая нехватка учителей. Как пишет газета Die Welt, произошло это в результате интенсивного потока украинских беженцев. По информации СМИ, наиболее острыми проблемами немецкой системы школьного образования является так называемый кадровый «голод», а также серьезные организационные сложности, которые заключаются в нехватке конкретных рекомендаций педагогам от администрации. В статье отмечается, что обучение украинских детей в школах, как правило, зависит от условий на местах и строится в большей степени на импровизациях ввиду отсутствия конкретики со стороны земель. Как рассказала Аня Бенсингер-Штольц*е, член Союза образования и науки, кадровый кризис оказал серьезное влияние на возможности интегрировать беженцев в немецкую среду, где сложно избежать неравенства. По ее словам, вопрос нехватки учителей действительно очень острый, а успешность обучения в немецкой школе по-прежнему зависит от соцпроисхождения. Стоит отметить, что читатели издания полностью согласились с мнением авторов статьи. Большинство признали серьезность образовательного кризиса в Германии. Более того, некоторые привели конкретные примеры из жизни, наглядно демонстрирующие сложность сложившейся ситуации, а также признали очевидное — волна украинских беженцев лишь усугубила нагрузку на педагогов. Например, как написала женщина-педагог, она в течение нескольких месяцев вела «приветственный класс». По ее словам, ничто не заставит ее вновь на это согласиться. Аргументируя свое заявление, она отметила, что дети очень вызывающе себя вели, не демонстрировали уважения к педагогу, отказывались соблюдать правила, и абсолютное большинство из них не проявляли никакого интереса к немецкому языку.

На самом деле

Российские медиа существенно исказили смысл статьи в Die Welt «Хорошие шансы на интеграцию украинских детей – но недостаток учителей становится опасным». В оригинальном тексте речь не идет о том, что беженцы из Украины усугубляют кризис образовательной системы в Германии. Кевин Чулина, автор материала, пишет о том, что украинские дети имеют все шансы успешно интегрироваться в немецкое общество, однако имеющаяся еще до войны проблема нехватки учителей может стать препятствием в освоении немецкого языка. «Шансы на успешную интеграцию украинских школьников в немецкую систему образования высоки. Это результат исследования Института экономических исследований ifo, – говорится в статье Die Welt, – Уровень компетентности хорош по европейским меркам. Однако недостаток учителей в этой стране оказывается главным препятствием на пути к успеху в образовании».

Исследование, на которое ссылается Кевин Чулина, основывалось на сравнении образовательных программ PISA Украины и других европейских стран. Результаты показывают, что украинская образовательная система занимает «средние позиции», однако разница между Германией и Украиной особенно заметна в математике и чтении. Эта разница также может усилить гуманитарно-психологическую нагрузку на беженцев и перерыв в обучении из-за войны. Авторы исследования, на которое ссылается Die Welt, предлагают поддерживать детей с помощью образовательных мероприятий, таких как адекватные возможности получения образования, курсы немецкого языка и поддержка в получении необходимой школьной квалификации. Однако, как пишет Кевин Чулина, проблема нехватки учителей, которая существует уже много лет, может помешать украинским школьникам освоить немецкий язык и адаптироваться к новой образовательной системе. То есть в публикации Die Welt и в исследовании Института экономических исследований ifo, на которое ссылается издание, речь не идет о том, что беженцы из Украины провоцируют кризис в образовательной системе Германии. Напротив – авторы озабочены тем, что уже существующий кризис может повлиять на адаптацию украинских школьников.

Как пишет Deutsche Welle, Германия уже более 10 лет переживает кризис в образовательной системе, в том числе нехватку учителей. Это повлияло на приток детей-мигрантов в 2015-2016 годах и повышение рождаемости в стране. Кроме этого, из-за роста нагрузки многие учителя вышли на пенсию или уволились. Согласно опросу фонда Роберта Боша, 92% учителей считают, что прибытие детей-беженцев из Украины не представляет серьезной проблемы. Главной проблемой для учителей стало онлайн обучение на фоне пандемии коронавируса, что также негативно отразилось на качестве знаний школьников и их мотивации и поведении.

Как видим, в публикации Die Welt, на которое ссылается издание, речь не идет о том, что беженцы из Украины провоцируют кризис в образовательной системе Германии. Напротив – авторы озабочены тем, что уже существующий кризис может повлиять на адаптацию украинских школьников.