Манипуляция: Страны Европы отказались от военных обещаний Украине

Российские СМИ распространяют информацию о том, что страны Европы якобы отказались от военных обещаний Украине. Об этом, по сообщениям российских сайтов, пишет издание Politico.

Стало известно об отказе стран Европы от военных обещаний Украине Politico: шесть крупнейших стран Европы не дали новых двусторонних военных обещаний Киеву Шесть крупнейших стран Европы не дали новых двусторонних военных обещаний Украине в июле. Об отказе стран Европы от военных обещаний Киеву сообщает Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики. Отмечается, что это произошло впервые с начала российской спецоперации на Украине. «Это указывает на то, что несмотря на исторические сдвиги в европейской оборонной политике, когда колеблющиеся Франция и Германия начали поставлять оружия Украине, военная помощь Киеву может ослабнуть как раз в тот момент, когда Киев анонсировал решающее контрнаступление», — сообщили авторы статьи. По данным Politico, это подтверждает мнение военных и политиков Украины о том, что некоторые европейские страны не поспевают за военной помощью, которая поступает из Польши, Великобритании и Соединенных Штатов. По словам директора по исследованиям Кильского института Кристофа Требеша, в обязательствах Европы по военной помощи Киеву прослеживается тенденция к снижению с конца апреля.

СМИ: в ЕС впервые не дали военных обещаний Киеву Шесть крупнейших стран Европы не дали новых двусторонних военных обещаний Украине в июле, пишет Politico. По словам исследователей, это произошло впервые после начала боевых действий в конце февраля.«Это указывает на то, что несмотря на исторические сдвиги в европейской оборонной политике, когда колеблющиеся Франция и Германия начали поставлять оружия Украине, военная помощь Киеву может ослабнуть как раз в тот момент, когда Киев анонсировал решающее контрнаступление», — говорится в публикации.

Как сообщает РИА Новости, это подтверждает мнение украинских военных и политиков о том, что крупные европейские державы не поспевают за военной помощью, поступающей из Великобритании, Польши и США. Директор по исследованиям Кильского института Кристоф Требеш заявил Politico, что в обязательствах Европы по военной помощи Украине прослеживается тенденция к снижению с конца апреля.

На самом деле 

В материале сайта Politico под названием «Европейские государства не дали Украине новых военных обещаний в июле, как свидетельствуют данные» говорится, что шесть европейских стран в течение июля не предложили Украине никаких новых двусторонних военных обязательств. Об этом свидетельствуют данные Кильского института мировой экономики. Однако это не означает, что страны Европы отказались от военных обещаний Украине, как утверждают ряд СМИ – все предыдущие военные обязательства, заключенные с Украиной, остаются в силе. 

По информации Politico, тенденция к снижению темпов военной помощи Украине иллюстрирует точку зрения, которую неоднократно высказывали украинские военные чиновники и политики: что крупные европейские государства не успевают за поступающей из США военной помощью и что возглавившие этот процесс Британия и Польша , могут истощиться. На самом деле эта тенденция предсказуема, поскольку многие европейские страны просто не имеют нужного количества вооружения для такой полномасштабной войны, как война России против Украины. Кристоф Требеш, руководитель группы по составлению «Отслеживание поддержки Украины» отметил в комментарии Politico, что, несмотря на вступление войны в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи постепенно исчерпываются. В то время как Польша, Словакия и Чехия отправили в Украину большое количество вооружения, пропорционально имеющемуся у них, некоторые страны, в частности Германия и Франция, могли бы сделать гораздо больше. Такое мнение высказал в статье министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Статья Politico построена на двух основных идеях. Первая — о том, что некоторые страны Европы, например, Великобритания и Польша, лишаются возможности помогать Украине оружием на достаточном уровне из-за того, что их запасы иссякают. Вторая идея состоит в том, что другие страны, в частности Германия и в меньшей степени Франция, должны перейти от слов к действиям и как можно быстрее предоставить Киеву необходимое вооружение. «Мы должны надеяться, что европейские производители оружия смогут удовлетворить рост спроса, но мы также должны надеяться, что правительства не будут препятствовать поставкам, когда военное оборудование станет доступным», – заключает Даниэль Фиотт.

Как видим, в статье издания Politico отсутствует информация о том, что страны Европы отказались от военных обещаний Украине. Следовательно, утверждение российских СМИ о том, что страны Европы отказались от военных обещаний Украине, являются манипуляцией.