Манипуляция: ООН осудила обстрел гражданской инфраструктуры в оккупированной Новой Каховке

Российские СМИ, а также пользователи сети распространяют манипулятивную информацию о том, что Организация Объединенных Наций якобы осудила обстрел гражданской инфраструктуры со стороны Вооруженных Сил Украины в Новой Каховке. Пропагандисты ссылаются на такое заявление официального представителя генсека организации Фархана Хака.

Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак осудил обстрелы ВСУ Новой Каховки. «Мы выступаем против любых обстрелов гражданской инфраструктуры», — цитирует его слова ТАСС. Ранее сообщалось, что ВСУ ночью нанесли ракетный удар по городу Новая Каховка в Херсонской области. В результате обстрела из американских РСЗО HIMARS погибли пять человек, около 60 пострадало.

В Организации Объединенных Наций прокомментировали ракетные удары украинских военных по Новой Каховке Херсонской области, выступив против обстрелов гражданской инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. «Мы выступаем против любых обстрелов гражданской инфраструктуры», — приводит его слова ТАСС. Сегодня стало известно, что в результате удара со стороны Вооруженных сил Украины по населенному пункту Новая Каховка Херсонской области взорвались склады с селитрой. Глава ВГА отметил, что пострадавшие жители города начали поступать в больницу, подчеркнув, что медицинский персонал укрывается в убежище, но продолжает принимать раненых.

На самом деле, заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак отказался комментировать взрывы в Новой Каховке. Более того, он не говорил о том, что ВСУ якобы обстреливают гражданскую инфраструктуру во временно оккупированном российскими войсками городе.

На самом деле, это ложное заявление принадлежит Первому заместителю постпреда России при ООН Дмитрию Полянскому.То есть, распространяемое российскими СМИ заявление является манипуляцией. Поводом к распространению этой информации послужил краткий комментарий официального представителя генсека ООН Фархана Хака российскому пропагандистскому изданию Sputnik, который в итоге был искажен.

В самом тексте Sputnik о событиях в Новой Каховке говорится, что заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак отказался комментировать обстрел Новой Каховки. «Без комментариев по этому конкретному вопросу», – заявил Хак корреспонденту Sputnik, – «Как общий комментарий мы выступаем против любых военных действий, приводящих к разрушению гражданских построек».

В ООН не делали официальных заявлений по поводу недавних взрывов во временно оккупированной российскими войсками Новой Каховке. Впрочем, само заявление о том, что Вооруженные силы Украины ударили по гражданскому объекту, не соответствует действительности.

Как сообщил советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань, 11 июля в Новой Каховке уничтожен склад с боеприпасами. Об этом также заявили и в оперативном командовании «Юг» Вооруженных сил Украины. Заявления россиян о том, что был уничтожен склад с селитрой или гумманитарной помощью не находят никаких подтверждений. Предприятия, продающие подобные удобрения, находятся по другим адресам. Местные жители также не подтвердили наличие там склада с удобрениями или склада с гуманитарной помощью.

По картам Google видно, что там, где был удар, находились СТО, разные магазины и автомастерские. Детонация боеприпасов и на следующий день не подтверждает заявления российских медиа и чиновников о том, что вместо оружейного склада там находились удобрения. У независимых военных аналитиков Conflict Intelligence Team также не вызывает сомнения тот факт, что ВСУ попали в склад с боеприпасами, то есть в военный объект. Об этом свидетельствует продолжительность и интенсивность взрывов, зафиксированных на видео очевидцев.