Манипуляция: ЕС постепенно переходит на сторону России и будет требовать от Украины уступок России

Российские медиа распространяют информацию о том, что Натали Точчи, бывшая советница еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля, якобы заявила, что в ЕС потребуют от Украины уступок Москве. По утверждению российских СМИ, именно об этом она написала в своей авторской колонке на сайте Foreign Policy.

В Евросоюзе могут потребовать от Украины уступок России, как только завершится активная фаза боевых действий. Об этом заявила бывший советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи в статье для журнала Foreign Affairs. «На самом деле главной угрозой европейской коалиции может стать не отсутствие прогресса в прекращении эскалации, как как это было до сих пор, а сравнительное затишье в конфликте, что, вероятно, позволит Москве переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам», — написала Точчи. Такое развитие событий, по ее словам, наиболее вероятно при усугублении энергетического кризиса в Европе…

Однако ограничительные меры против России оказали негативное влияние и на экономику зарубежных стран. Власти европейских государств не раз заявляли, что возникшие проблемы являются ценой за независимость Европы от России и ее энергоресурсов. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц признал, что многие немцы столкнулись с последствиями санкционной политики, в том числе с ростом цен на бензин и продукты питания. Тем не менее он заявил, что санкции против России продлятся столько, сколько нужно для поддержки Украины.

На самом деле

Бывшая советница Борреля Натали Точчи наоборот, призывает страны ЕС сохранять свое единство и предостерегает от любых уступок России, особенно при сокращении активности боевых действий в Украине. Точчи подчеркивает, что именно тогда, когда насилие утихнет, Запад должен проявить свою настоящую устойчивость и удвоить поддержку Киева, чтобы не только гарантировать, что Россия проиграет эту войну, но и Украина действительно ее выиграла. В своей статье под названием «Сможет ли Россия поделить Европу? Почему ложный мир может быть хуже долгой войны» Точчи предостерегает страны ЕС от любых уступок России в будущем. Точчи также отмечает, что склонившись к иллюзии мира, предложенному Россией, пытаясь заморозить конфликт в Украине, Европа и Запад могут в итоге продолжить войну за счет всех.

«Именно когда насилие утихнет, Запад должен проявить свою настоящую устойчивость и удвоить поддержку Киева, чтобы не только гарантировать, что Россия проиграет эту войну, но и чтобы Украина действительно выиграла ее, обеспечив территориальную и, следовательно, экономическую жизнеспособность государства, гарантии безопасности и, наконец, курс на восстановление и демократическую консолидацию в ЕС. Однако соблазн искать компромисс с Россией будет сильным, особенно учитывая, что это, вероятно, произойдет в период роста социального, экономического, политического и геополитического давления на континент. Если снижение уровня насилия в Украине будет совпадать с обострением энергетического кризиса в Европе, это может подтолкнуть европейских лидеров не только к спорам и размышлениям, но и к полному расколу» — делает выводы автор статьи.

Соответственно, суть статьи Точчи прямо противоположна ее трактовке в российских медиа, которые манипулируют отдельными цитатами, вырывая их из контекста и создавая ложную картину. По словам автора статьи, политика вялой поддержки Украины и склонение ее к «плохому миру» с Россией навредит не только Киеву, но и самому Евросоюзу. «Впоследствии эта динамика может привести к новому всплеску националистического популизма, который может поставить под угрозу не только единство Европы, но существование Европейского Союза в целом. В то время как националистическая Европа возможна, националистический ЕС – это противоречие в терминах», – пишет Foreign Affairs. По мнению Точчи, Путин, убежденный в том, что либеральные демократии Европы слабы и морально коррумпированы, сделал ставку именно на то, что единство Запада в отношении Украины будет разрушаться и в результате может распаться в ближайшие месяцы. По мнению Москвы, у либеральных демократий низкий болевой порог: они не способны вести долгую игру, если за это приходится платить высокую социальную или экономическую цену. Поэтому Путин убежден, что развал Европы – это только вопрос времени. Именно поэтому, чтобы пройти очередное – возможно, самое тяжелое из всех – испытание войной в Украине, европейцы должны найти свою собственную решительность и силу, а не полагаться на Путина и не идти ему на уступки, – отмечает Натали Точчи.

То есть, российские СМИ в очередной раз манипулируют мнением, вырывая из контекста слова автора или подавая их частично, в выгодном для россиян ракурсе.