Манипуляция: Большинство европейцев выступают против новых антироссийских санкций

Российские СМИ со ссылкой на британскую международную интернет-компанию по исследованию рынка и анализу данных YouGov распространили информацию о том, что большинство европейцев якобы выступают против введения новых антироссийских санкций.

Большинство жителей ряда ведущих стран Европы выступают против введения новых антироссийских санкций, если они повлекут дальнейшее ухудшение уровня жизни населения. Об этом, как пишет РИА Новости, говорят данные исследования компании YouGov.Больше всего противников новых антироссийских санкций оказалось во Франции: «против» высказались 63% опрошенных, а «за» — 27%. Далее идут Италия (59% и 27%), Германия и Испания (54% и 34–35%), Великобритания (47% и 38%) и Польша (45% и 39%). Исследование проводили с 22 июня по 11 июля. В нем приняли участие более 7,8 тысячи человек. Статистическая погрешность не указана. На днях бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон заявил, что введенные западными странами санкции против РФ дали обратный эффект: они делают российскую экономику самодостаточной и принесли стране дополнительные доходы.

На самом деле

на сайте YouGov 8 августа было опубликовано промежуточное исследование «Война в Украине: взгляд из Польши» за период с 22 июня по 11 июля. Его авторы отслеживали восприятие войны в Европе, среди параметров – оценка усилий правительства по поддержке Украины; отношение к новым антироссийским санкциям; поддержка дальнейшей военной помощи; миграционный кризис. В блоке, посвященном антироссийским санкциям, авторы исследования оценивали несколько вопросов: каков вклад Европы и Америки во введение санкций против России; являются ли антироссийские санкции достаточной мерой в сдерживании России; будут ли поддерживать опрошенные дальнейшие экономические санкции против России, если они негативно отразятся на условиях их жизни.

Кремлевские СМИ решили обнародовать данные только по одному вопросу – о том, будут ли респонденты поддерживать дальнейшие экономические санкции против России, если они негативно отразятся на условиях их жизни – и выдать эти результаты за отказ поддержать дальнейшие антироссийские санкции в целом. Речь идет о таких неблагоприятных последствиях, как значительный рост цен на энергоносители; увеличение налогов для покрытия расходов на оборону; нехватка нефти и газа; увеличение общей стоимости жизни. Против дальнейших санкций, если они приведут к неблагоприятным последствиям, выступают 45% поляков, 47% жителей Великобритании, 54% Германии и Испании, 59% Италии, 63% Франции.

На самом же деле исследователи YouGov пишут, что согласно их опросу большинство европейцев поддерживают дальнейшие санкции против России в своей стране. В поддержку дальнейших санкций выступили 74% опрошенных поляков, 75% жителей Великобритании, 76% – Испании, 55% – Германии, 56% – Италии, 62% – Франции. Более того, 63% опрошенных в Польше считают, что нынешние санкции против России не заходят достаточно далеко. Также об этом заявили 56% опрошенных в Испании, 51% – в Великобритании, 41% – в Германии, 34% – в Италии и 36% – во Франции.

Даже на фоне роста стоимости жизни большинство европейцев считают, что западные страны в настоящее время предпринимают недостаточно мер против России – таких как экономические антироссийские санкции и военная помощь Украине – для того, чтобы помешать России выиграть войну. Так считают 62% опрошенных в Великобритании, 59% – в Германии, 59% – во Франции, 76% – в Испании, 58% – в Италии, 53% – в Польше.

То есть, российские медиа сообщают манипулятивную и недостоверную информацию о том, что большинство европейцев выступают против новых антироссийских санкций. Использование только тех данных исследования , которые соответствуют российским нарративам – традиционная практика российской пропаганды.