МАГАТЭ обнаружила в Иране два каскада центрифуг для высокого обогащения урана

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии, посетившая в ходе внезапной инспекции иранский комбинат по обогащению урана в Фордо, обнаружили, что два каскада новейших центрифуг IR-6 были значительно усовершенствованы.

«Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси обеспокоен тем, что Иран внес существенные изменения в информацию о конструкции завода по обогащению топлива в Фордо в отношении производства высокообогащенного урана без предварительного уведомления агентства»

Агентство отправило руководству Ирана уведомление о том, что работы, выполняемые в Фордо, находятся в противоречии с теми обязательствами, которые Тегеран взял на себя ранее.

Глава агентства подчеркнул, что значительные запасы обогащенного урана еще не означат, что бомба будет создана. Разработка и испытания также потребуют времени. «Однако это осуществимо. И мы не должны закрывать глаза на такую вероятность», – сказал он.

Иранские представители продолжают заявлять о мирном характере ядерных разработок. Однако мало кто в мире верит этим заявлениям.