Любые переговоры с Путиным — это ловушка, подготовленная Кремлем: Россию надо нейтрализовать критически, ослабив ее армию

На фоне утверждённой Путиным войны «против всех», на которую, похоже, решилась Россия, ей критически не хватает обученных солдат и надлежащего вооружения. Если с первым можно справиться за определенный промежуток времени, мобилизовав до миллиона мужчин и отправив их на полигоны, то со вторым перспективы довольно мрачные. Российский ВПК может изготовить надлежащее количество вооружения только при условии тактической паузы, во время которой будет сохраняться затишье на фронте и не будет боевых действий, обусловливающих потерю военной техники. Это ключевая цель Путина: создать предпосылки для фиктивного мира и затем с новыми силами пойти в наступление. Украина и Запад не могут позволить Кремлю реализовать этот коварный план.

Россия теряет военную технику на фронте катастрофическими темпами. По приблизительным подсчетам, ВС РФ потеряли около 60% танкового парка, 40% БМП, 20% артиллерии, около 30% самолетов и 18% вертолетов. России понадобится примерно десять лет, чтобы восстановить эти потери. Несмотря на строгий приказ Путина увеличить производство военной техники, в течение 2022 года оно выросло лишь на 16% — жалкая цифра по сравнению с имеющимися потерями на фронте. Если уничтожение российской военной техники будет происходить в таком же темпе, к концу 2023 года в России фактически не останется танков и БМП, будет потеряна половина самолетов и тому подобное. Это значительно превысит так называемую критическую черту и превратит российскую армию в армию мобилизованных с автоматами.

Несмотря на заявления кремлевской пропаганды о непобедимости российской армии и ее неуязвимости перед западным оружием, в действительности положение вещей совсем иное. Российская армия сильно деградировала и потеряла свои лучшие кадры, на восстановление ее довоенного уровня понадобится от 5 до 10 лет. И самое главное, она быстро истощается, а ее потери становятся все больше по причине отправки на фронт необученных мобилизованных, которых используют как пушечное мясо. Путин никогда не признает своей ошибки и будет убивать россиян сотнями тысяч в погоне за своими призрачными геополитическими иллюзиями. Он не пойдет на реальные переговоры и тем более — на мир. Следовательно, единственным реальным способом нейтрализации российской угрозы является дальнейшая поставка оружия для Украины.

Путин не устает повторять о своей настроенности на переговоры. Вопрос в том, что он никогда не говорит правду. Вся риторика Кремля — это сплошная ложь, подлая и циничная. Если Украина согласится на переговоры, то действительно на фронте произойдет затишье и создастся видимость мира. Но через некоторое время Россия, восстановившись и аккумулировав оружие, произведет массированный обстрел своей или оккупированной территории, обвинит в этом Украину, в одностороннем порядке разорвет договоренности и начнет полномасштабное наступление. Это суровая реальность и подтверждение того, что российскую армию следует просто систематически уничтожать, иначе она создаст угрозу для существования всей Европы.

Россия использует тактику «ползучей экспансии», закрепляясь на оккупированных территориях Украины и постепенно устанавливая там свою государственность, не считаясь с позицией местных жителей и презирая принципы международного права. Изгнать оккупанта с территории Украины возможно только силой: нанося ему неприемлемые потери и высокоточные удары, которые влекут за собой огромные потери. Классический пример — удар по ПТУ в Макеевке, в котором находилось более 600 оккупантов. Если бы такие инциденты возникали систематически, уже через полгода Путину некого было бы отправлять на войну.

У Запада есть все необходимое для того, чтобы помочь Украине изгнать оккупанта со своей земли. Российское оружие абсолютно неконкурентные перед западными аналогами и Россия очень чувствительно реагирует на передачу такого оружия Украине. ВСУ нуждаются в тяжелой бронетехнике, артиллерии и ракетах большой дальности для того, чтобы поражать штабы, логистические линии, места скопления живой силы и оружия противника — это единственный вариант нивелировать российскую угрозу, которая вполне способна распространиться на весь европейский континент. Сильная и независимая Украина — это триумф Запада в отстаивании им своей цивилизационной принадлежности.