«Лукойл» пытается продать свой нефтеперерабатывающий завод в Италии до начала действия санкций ЕС

Американская компания Crossbridge Energy Partners возобновила переговоры с «Лукойлом» о продаже крупнейшего в Италии нефтеперерабатывающего завода, который сейчас контролирует нефтяной гигант из России. Хотя, чтобы соглашение между ними состоялось, нужно одобрение нового итальянского правительства, сообщает Financial Times.

Речь идет об НПЗ ISAB на Сицилии. Американский покупатель хочет получить завод за 1-1,5 миллиарда евро, о чем сообщили источники. Ожидается, что глобальный трейдер Vitol поможет профинансировать сделку. Переговоры между Crossbridge Energy Partners и «Лукойлом» начались в начале года и ускорились летом, когда директора американской компании провели 12 дней на заводе в городе Приоло, чтобы провести проверки. Но процесс остановился в конце октября.

«Лукойл пытается закончить сделку до следующего понедельника, когда санкции ЕС против российского экспорта нефти морскими путями начнут действовать в полную силу», — пишет издание.

В то же время правительство Италии настаивает на том, что любое соглашение потребует дополнительного времени. Рим хочет, чтобы банки обеспечили НПЗ оперативными средствами. Также источники сообщили Financial Times, что трейдер Trafigura тоже ведет переговоры с «Лукойлом» о потенциальном соглашении, которое может появиться в случае провала договоренностей с Crossbridge. В Trafigura отказались комментировать ситуацию.

Любая покупка завода «Лукойл» на Сицилии потребует поддержки правительства Джорджии Мелони. Италия планирует купить миноритарную часть швейцарской компании, которую «Лукойл» использовал для управления НПЗ. При этом Рим хочет иметь право вмешиваться, если решит, что ключевой актив для важного энергетического сектора страны оказался под угрозой.

Правительство Мелони хочет позаботиться о том, чтобы любой новый покупатель не проводил сокращения на НПЗ или реструктуризацию компании, которая могла бы навредить беднейшему региону страны. На завод ISAB приходится 22% горючего, которое продается в Италии. Также правительство хочет, чтобы у НПЗ было необходимое финансирование для ежедневных операций до того, как любая передача состоится. Заводу требуется почти миллиард евро. Но кредиторы отказываются возобновлять кредитные линии, закрытые после начала вторжения России в Украину.

Правительство Италии также прорабатывает вопрос о национализации нефтеперерабатывающего завода ISAB. На такой шаг Италия намерена пойти в связи со вступлением в силу новых санкций ЕС против России, согласно которым с 5 декабря будет действовать эмбарго на импорт российской нефти. Завод «ЛУКойл» на Сицилии перерабатывает нефть Urals.

Власти признали вмешательство государства единственным возможным решением для спасения завода. Уточняется, что на предприятии работает более 10 тысяч сотрудников. В случае национализации предприятие сможет покупать нефть у других поставщиков.