Ливанец, угрожавший президенту Кипра, признал себя виновным в терроризме

Гражданин Ливана, арестованный в ноябре прошлого года в связи с угрозами в адрес президента Кипра Никоса Анастасиадиса, 22 сентября во время заседания окружного суда в Лимассоле, признал себя виновным в терроризме. 

37-летний ливанец, который незаконно проживал на Кипре, сейчас содержится в центральной тюрьме Кипра с момента его ареста в одной из деревень возле Лимассола.

Подозреваемый ранее угрожал Анастасиадису, который присоединился к другим иностранным лидерам в социальных сетях, чтобы осудить убийство преподавателя истории в Париже. Но похвалил чеченского подростка за обезглавливание учителя. Угрозы в адрес президента прозвучали в социальных сетях. В данном деле речь идет о «подстрекательстве к терроризму» и выражению «симпатии к террористам».

Кипрская полиция сообщила, что подозреваемый был задержан после того, как сотрудники внешней разведки предупредили своих коллег в Никосии о предполагаемых связях подозреваемого с террористами. Ссылаясь на протоколы общественной безопасности, официальные лица не предоставили дополнительной информации по этому делу. 

Подозреваемый останется под стражей в центральной тюрьме до 28 сентября, когда в суде Лимассола состоятся новые слушания по делу и вынесение приговора.