Литва надеется на помощь ЕС в борьбе с нелегальной миграцией

Количество мигрантов, пытавшихся незаконно попасть в Евросоюз через границу Беларуси с Литвой, превысило тысячу человек. Количество мигрантов выросло почти вдвое за несколько дней, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Президент Литвы Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции с главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Вильнюсе сказал, что правительство должно действовать немедленно и «выполнять неотложные работы» для укрепления инфраструктуры внешней границы ЕС, техническому обеспечению пограничников, а также надеется на помощь ЕС в борьбе с нелегальной миграцией.

«Мы обсудим ситуацию беспрецедентного миграционного кризиса, с которым сталкивается Литва. Режим Беларуси использует миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Литву и на Евросоюз.», — сказал он.

«В данной ситуации важна роль и помощь ведомств ЕС в деле обуздания потоков нелегальных мигрантов и укрепления охраны внешних границ ЕС. Поэтому мы надеемся, что ведомства ЕС предоставят необходимую помощь как для укрепления охраны границы с Беларусью, так и в переговорах со странами, из которых родом нелегальные мигранты», – сказал Науседа.

По словам президента Литвы, проблема усугубляется.

«Ранее говорили о 600 незаконных мигрантах, но в течение нескольких дней ситуация ухудшилась, сейчас количество нелегальных переходов границы превысило тысячу…», — сказал Науседа.

Он добавил, что ЕС не признает легитимность режима Беларуси. Кроме того, по его словам, есть прямая связь между санкциями против Беларуси, которые были введены со стороны ЕС, и действиями, которые режим Лукашенко осуществляет сейчас на границах.

«Мигранты, которые пересекают границу, – это инструмент политических манипуляций, что используется против Литвы и Евросоюза», — подчеркнул президент Литвы.

Ранее правительство Литвы объявило чрезвычайное положение в стране на государственном уровне. Решение было принято в связи с наплывом нелегальных мигрантов с территории Беларуси.