Литва, Латвия и Эстония вводят санкции против Лукашенко и 28 белорусских чиновников

Сегодня власти Литвы, Латвии и Эстонии объявят о введении санкций против 29 белорусских чиновников, в том числе Александра Лукашенко. Об этом сообщил журналистам президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает Reuters.

Санкции будут направлены против чиновников, ответственных за фальсификацию президентских выборов и силовое подавление мирных протестов, насилие в отношении демонстрантов. Им будет запрещен въезд в страны Балтии. По словам Науседы, принятие данных санкций — только первый шаг, впоследствии они могут быть расширены.

«Мы говорили о том, что необходим мирный диалог и согласие между режимом и обществом, но мы видим, что режим к этому не готов. Мы должны двигаться вперед и показать пример другим странам», — заявил президент Литвы.

Ранее в Литве сообщали о намерении ввести санкции против 118 белорусских чиновников. Александр Лукашенко в ответ пригрозил Литве убрать потоки белорусских грузов из литовских портов, но в Вильнюсе ответили, что этим Беларусь себе же сделает хуже.

В то же время санкции против белорусских властей готовит и Евросоюз. Санкционный список будет готов и утвержден в ближайшее время, сообщал в конце недели глава внешнеполитического ведомства ЕС.