Лидеры стран ЕС согласовали санкции против властей Беларуси

Лидеры Евросоюза на саммите согласовали введение санкций против 40 белорусских чиновников. Президента Александра Лукашенко в списке нет, сообщает агентство Reuters. На следующей неделе будет запущен технический процесс принятия санкций.

Переговоры, на которых согласовывали введение санкций, продлились несколько часов и закончились после полуночи.

Ограничения коснулись чиновников, подозреваемых в фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси 9 августа.

В течение месяца санкции против Беларуси блокировал Кипр, добиваясь ограничительных мер для Турции. Лидерам Евросоюза удалось договорится с Кипром, при этом, как передает Reuters, было решено наказать Турцию за разработку шельфа в восточном Средиземноморье, но не вводить санкции, так как они могут угрожать Греции.

Ранее санкции против белорусских чиновников, в том числе президента Александра Лукашенко, ввели Великобритания и Канада. В британском списке восемь человек, в канадском — 11.

Представители ЕС сообщали, что пока не намерены вводить санкции против Александра Лукашенко, чтобы сохранить возможность диалога.

В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против результатов президентских выборов, победителем которых  был объявлен Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.