Лидеры G7 в Хиросиме поддержали формулу мира Зеленского и призвали Россию вывести свои войска из Украины

19 мая лидеры Большой семерки в Хиросиме признали 10 пунктов украинской формулы мира единственно возможным планом мирного урегулирования. Россия совершила преступление, угрожающее стабильности и безопасности во всем мире: полномасштабное вторжение в Украину, в восприятии Путина, должно было открыть эру территориальных захватов, которые должны были стать «правом сильного». Украина отстояла свою свободу и суверенитет, но около 20% ее территории в пределах международно признанных границ от 24.08.1991 до сих пор находятся в оккупации. Россия должна вывести свои войска из Украины и выплатить все причитающиеся репарации за более $750 млрд ущерба, причиненного в ходе полномасштабного вторжения. Позиция лидеров G7 показательна не только в контексте единодушной поддержки Западом Украины – она может стать отправной точкой для создания международной коалиции истребителей для ВСУ, которая завершит контрнаступление и выгонит оккупантов из Украины.

Кровавая геополитическая авантюра с целью оккупации Украины, потеря которой стала «фантомной болью» для скучающего по СССР Путина, может трансформироваться в Третью Мировую войну. То, что в Кремле назвали «специальной военной операцией», приведет человечество к катастрофе, если Россию не остановить в Украине. ВСУ доказали, что они могут защищать Европу от вторжения российских войск, а значит, поддержка, которую Запад оказывает Украине с первого дня полномасштабной войны – вполне оправдана. Растущая популярность Украины в мире и поддержка лидерами «Большой семерки» в Хиросиме формулы мира, предложенной В.Зеленским – свидетельство консолидации мирового сообщества вокруг ускорения наступления мира. Вышеупомянутый мирный план априори единственно возможный путь к восстановлению территориальной целостности Украины, но Россия продолжает совершать военные преступления против гражданских украинцев, масштабы и частота которых резко усилились в течение мая: 11 массированных ракетных ударов исключительно по жилищной инфраструктуре, беспрецедентные обстрелы из артиллерии и минометов населенных пунктов Украины, которые просто «стираются» с лица земли. Россия апробирует в Украине сценарий совершения аналогичных преступлений в Европе, и Запад должен отреагировать на военные преступления и откровенный террор против украинцев. Страны-члены НАТО должны корректировать свои военные бюджеты в соответствии с манифестированной Россией угрозой, ведь в Кремле уже не скрывают, что собираются воевать с Европой, а увеличение объемов производства оружия должно включать в себя опцию поставки значительной его части для Украины. Россия никогда не прекратит эту войну: спасти Европу можно только путем поражения российской армии, и это может быть достигнуто исключительно поставками оружия. Каждый день Украина обеспечивает мир в Европе за счет жизней своих граждан, которых убивает Россия – не самое ли это убедительное доказательство того, что весь мир должен стать против агрессора, который хочет начать мировую войну?

Украина должна победить и стать влиятельным геополитическим игроком, крепостью восточных флангов НАТО, щитом Европы от России. Цивилизованный мир должен оказать всю необходимую для этого поддержку. Россия, которая уже 9 лет дестабилизирует Европу бессмысленной и кровавой войной, должна не только потерпеть разгромное поражение – она должна нести наказание и позор на протяжении многих поколений. Запад, восстановивший свое историческое достоинство и осознавший экзистенциальную угрозу от путинизма, должен предоставить Украине все, чтобы не допустить Третьей Мировой войны.