Леонид Волков: «Запад должен идти по следу денег Путина»

Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков призвал Евросоюз «идти по следу денег Путина на Западе». Соответствующее заявление он сделал в интервью агентству AFP. Волков также пообещал продолжать борьбу, несмотря на тюремное заключение российского оппозиционера Алексея Навального.

Леонид Волков, координатор региональной сети Навального, сказал AFP, что он ожидал, что заключение оппозиционного политика под стражу усилит его поддержку среди последователей, несмотря на жесткое подавление протестов.

Себя, по сообщению агентства, Волков назвал выполняющим примерную функцию «министра иностранных дел Навального». Правильной стратегией в отношении Владимира Путина для Запада должно стать отслеживание его имущества, поскольку в Европе «много денег Путина». Должна быть погоня за деньгами Путина, за активами его ближайших друзей, союзников и олигархов.

По словам Волкова, он в данный момент проводит консультации с европейскими инстанциями и правительствами о возможных санкциях в отношении России после приговора Навальному.

Второго февраля Навальному заменили условный срок на 3,5 года колонии. С учетом домашнего ареста срок лишения свободы составил 2 года и 8 месяцев.

Завтра, 5 февраля, Навального в России ждет еще один суд. В Бабушкинском суде столицы будет слушаться еще одно уголовное дело — о клевете. По этой статье предусмотрен штраф в размере до 1 миллиона рублей.