Le Figaro: Смертность в ЕС весной 2020 года оказалась выше на 50 %

Пандемия коронавируса привела к росту смертности в Европе — в конце марта и в начале апреля было зафиксировано на 50 % больше смертей, чем в предыдущие годы.Таковы данные исследования Национального института статистики и экономических исследований Франции, сообщает издание Le Figaro.

Если в предыдущие годы смертность имела тенденцию к снижению в марте после сезонных случаев гриппа, то в этом году она значительно возросла, достигнув пика, как во Франции, так и в Европе, начиная с 30 марта.

Так, в период с 30 марта по 6 апреля в Европе было зарегистрировано на 50 % больше смертей, чем в среднем за ту же неделю в период 2016-2019 годов. Эта цифра достигла 60 % во Франции, 155 % в Испании, 91 % в Бельгии (на следующей неделе в этой стране был зафиксирован рост уже на 107 %) и 67 % в Италии (88 % на предыдущей неделе, пик был достигнут неделей ранее). 

Затем повышенный уровень смертности постепенно снизился к началу мая.

В более широком диапазоне, за период со 2 марта по 26 апреля, повышенная смертность  (84 %) наблюдалась в 21 европейской стране, по которой есть данные INSEE.  Большинство летальных исходов пришлось на Испанию, Италию, Бельгию и Францию. Чрезмерная смертность составила соответственно 71 % в Испании, 49 % в Италии, 44 % в Бельгии и 28 % во Франции в течение всех восьми недель, когда эпидемия коронавируса находилась на самом пике.

В Германии, самой густонаселенной стране Европы, наоборот показатель чрезмерной смертности оказался значительно ниже (4 % за тот же период), чем в большей части стран Центральной и Восточной Европы.