Латвия вводит режим чрезвычайной ситуации в пограничных с Россией районах

Правительство Латвии на фоне объявленной в России «частичной мобилизации» в войне против Украины вводит режим ЧС в приграничных с РФ районах. Причина — опасаются резкого усиления притока россиян из числа уклонистов от мобилизации. Чрезвычайные меры вступают в силу со среды, 28 сентября, сроком на три месяца, сообщается в пресс-релизе, обнародованном на сайте правительства в Риге 27 сентября.

Как следует из документа, режим ЧС вводится на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского районов, а также в портах, аэропортах, пунктах пересечения границы и на железных дорогах. В сообщении отмечается, что на данный момент ситуация на латвийско-российской границе стабильная, спокойная и строго контролируемая, однако существует риск резкого усилия притока россиян.

«Граница уже находится под усиленным наблюдением, чтобы предотвратить любые попытки ее незаконного пересечения. Однако есть риск, что количество мигрантов в короткий срок может увеличиться, поэтому, чтобы пограничники в случае необходимости могли срочно привлечь дополнительные ресурсы — государственную полицию, службу государственной безопасности и национальные вооруженные силы, — необходимо объявить чрезвычайное положение на границе. Нам надо принять меры предосторожности заранее, не дожидаясь обострения ситуации», — пояснил министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс.

В правительстве подчеркнули, что в Латвию будут пускать лишь тех россиян, которые соответствуют новым критериям, вступившим в силу 19 сентября. «С 19 сентября по настоящее время во въезде отказано 57 гражданам России. Ни один гражданин России не может пересечь границу Латвии в качестве туриста. Государственная пограничная служба усилила контроль, в том числе тщательную проверку всех лиц. Также пограничники усиленно патрулируют, чтобы не допустить незаконного пересечения «зеленой» границы», — говорится в сообщении.

Читать по теме: