Лампедуза — за день затонули четыре лодки с мигрантами: более 20 пропавших без вести

Вчера, 24 апреля, в общей сложности 21 лодка с 819 людьми в течение 24 часов была замечена в морских водах Италии, публикует ANSA.

640 мигрантов, распределенных по 17 лодкам, высадились вчера на Лампедузе, которая неожиданно снова оказалась в зоне внимания. Еще 179 человек с четырех лодок были спасены после полуночи. Патрульные катера Управления порта и Финансовой гвардии пытаются cвоевременно отреагировать на все Sos и спасти лодки с мигрантами, о которых сообщается в районе Сар или в водах у острова. Шквал высадок, начавшийся вчера поздно утром, происходит после четырехдневного перерыва из-за плохих морских условий.

Все высаженные мигранты были доставлены в миграционный центр, где на рассвете находилось 1 094 человека, в то время как свободных мест было чуть менее 400.

На 21 лодке, которые отплыли из Сфакса в Тунисе, за исключением одной, которая отплыла из Хеббы, находились группы от 35 до 47 мигрантов из Берега Слоновой Кости, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Мали, Сенегала, Сьерра-Леоне, Нигерии, Буркина-Фасо, а также из Судана.

После кораблекрушений более 20 человек числятся пропавшими без вести.

«По сообщениям, в последние несколько дней от 10 000 до 20 000 человек, спасающихся от конфликта в суданском регионе Дарфур, ищут убежища в соседнем Чаде», — поясняет Верховный комиссар ООН по делам беженцев, по данным которого «миллионы людей бегут из региона» Судана.

Среди групп, прибывших на Лампедузу за последние сутки также много женщин и детей. Добираются мигранты на 6-7-метровых металлических лодках, которые прокуратура Агридженто назвала «плавучими гробами».

Накануне тунисская береговая охрана в Сфаксе, Керкенне и Махдии обнаружила тела 30 потерпевших кораблекрушение мигрантов, включая двух женщин и двух детей.