Культ бесчеловечности

Мировое сообщество получило свидетельство того, что Россия нарушила все возможные табу на уровне международного права, правил и обычаев ведения войны еще в начале апреля 2022 г., когда украинская армия освободила Киевскую, Черниговскую и Сумскую области Украины. Иностранные журналисты и правозащитники получили многочисленные доказательства того, что Россия целенаправленно осуществляет геноцид украинского народа.

Освобожденные Буча, Бородянка, Ирпень всем запомнились из-за абсурдной жестокости русских военных как в отношении военнопленных, так и обычных гражданских лиц, пыток, изнасилований, многонедельного содержания людей в подвалах, мародерства и даже поедания домашних животных.Летом 2022 г. произошел умышленный подрыв украинских пленных, удерживаемых в помещении пенитенциарного заведения в селе Оленевка (Донбасс). Освобожденный Херсон добавил информацию о сети импровизированных тюрем, конвейер пыток и депортации украинского населения в Россию, включая принудительный вывоз детей-сирот.

Некоторые российские воины и наемники из Группы Вагнера, которые еще летом прошлого года начали бежать за границу и раздавать там интервью, неизменно рассказывали о жестоких пытках военнопленных, простреле пленным рук и ног и даже их намеренном убийстве вопреки Женевской конвенции. 6 марта 2023 г. россияне обнародовали в социальных сетях видеоролик с циничным убийством невооруженного пленного украинского военного.

В факте очередного нарушения российской стороной международного законодательства и совершения военного преступления ничего нового не последовало. Однако искренне поражает реакция абсолютного большинства рядовых россиян в соцсетях, на страницах лидеров общественного мнения, в пабликах и чатах на упомянутый видеоролик. Граждане РФ публично и откровенно призывают российских военных убивать как можно больше украинцев, включая даже детей. Также активно раздаются призывы не останавливаться на одних украинцах, а убивать также поляков и представителей балтийских народов, поскольку они, казалось бы, всегда яростно ненавидели россиян.

Вообще следует признать, что в течение последних 32 лет руководство России бережно лелеяло среди своего населения культ бесчеловечного отношения ко всем, кто не является жителем их страны. Среди граждан РФ неустанно насаждали чувство ксенофобии и ресентимента (враждебность ко всем, кто является мнимой причиной национальных неудач, сочетающейся со скрытой и бессильной завистью).

Все 32 года россияне беспрестанно создавали себе образ врага, на которого возлагались вины за национальные неудачи – литовцы, чеченцы, грузины, молдаване, снова чеченцы, снова грузины, эстонцы, американцы, британцы, в конце концов, все страны-члены НАТО и украинцы. Представители всех перечисленных категорий вообще не считаются людьми в глазах более 80% граждан РФ. Согласно их логике, нет никакого смысла обращаться с этими категориями по-человечески!

Все, что оставит после себя в мировой истории нынешняя Российская Федерация, – это длинные перечни ее агрессивных действий, военных преступлений и преступлений против человечности!