Крупный провал российской дезинформационной спецоперации на Кипре

Россия 24 февраля начала подлую,  кровавую войну с Украиной. Варварская русская армия целенаправленно убивает мирное население, разрушает города, уничтожает инфраструктуру Украины. Путин сознательно стремится уничтожить украинский народ и украинское государство. Это его месть за то, что украинцы выбрали для себя и своих детей европейское будущее. Они не желают жить в русском концлагере. Они хотят жить в свободной Европе. 

Повторю еще раз – Россия ведет войну на уничтожение Украины и ее народа. Это должно быть ясно всем и каждому. Иллюзий уже ни у кого оставаться не может. Даже у полезных идиотов Кремля. 

Война вызвала невиданный в истории подъем патриотизма и национального духа украинцев. Нация сплотилась и, напрягая все силы и волю, дает отпор агрессору. Украинцы бьются как львы. В это трудно поверить, но они побеждают империю зла – Россию. 

Украинские солдаты, ополченцы территориальной обороны, простые граждане, волонтеры творят чудеса на всех фронтах.

Они побеждают восточных варваров. Они перемалывают хребет дикой московской орде. 

Украинская нация сейчас, в эти минуты, пишет будущую историю Европы. Украина в эти дни создает новую, героическую Европу, такой, какой она должна быть и какой мы хотим ее видеть в будущем, а не такой, какой она есть сейчас –трусливой, безвольной и беспомощной перед лицом русской дикости и варварства. 

Весь цивилизованный мир поддерживает Украину. На Россию наложены убийственные санкции. Россия, в глазах всего мира превратилась в государство преступника, террориста. Она всегда была преступным, террористическим государством, но сейчас Путин не оставил возможности мировому политикуму не замечать и не признавать это.

Россия ведет войну против Украины не только с помощью своей армии. Москва ведет также и гибридную войну против Украины, частью которой является война информационная. Для этого Москва   задействовала все свои гибридные мощности, всю свою многочисленную агентуру по всему миру. В том числе и на Кипре. 

В этой войне кремлевские спецслужбы и их агентура, традиционно, использует самые грязные, самые подлые методы,  инсценировки и подлоги. Все это на их языке называется “активными мероприятиями”.

Один из этих методов, используемый российскими спецслужбами и их агентурой в западных странах, направлен на манипулирование западным общественным мнением с целью внушить западному обывателю ложный нарратив, что Россия и русские жертвы, а Украина и украинцы агрессоры беспричинно нападающие на Россию и русских. Кроме этого, этот метод используется также для разжигания напряженности между украинской и русской диаспорами за рубежом. Так легче вербовать агентуру в русских зарубежных диаспорах. 

Российская пропаганда умело пользуется этим методом, а россияне с радостью и энтузиазмом подыгрывают ей и изображают себя жертвой там, где очевидно они ею не являются. Это происходит и на Кипре. 

Чем очевиднее звериная сущность империи зла – России и ее преступления, тем активнее россияне поддерживают преступный режим в России и прикидываются невинными жертвами. 

Большинство из них прекрасно осознают всю степень лживости родной пропаганды но, «со скошенными к носу от постоянного вранья глазами», верят ей. Лживость и двоемыслие – основные черты характера жителей империи зла. 

Говорить заведомую ложь и одновременно в нее верить, отвергая факты, ставшие неудобными, и использовать их, как только они  понадобяться, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — уникальная особенность мышления и поведения  воспитанная и внедренная  коммунистами у большинства жителей России. 

Эту особенность в россиянах воспитали и внедрили в их сознание, с помощью отрицательной селекции, еще большевики. 

Путин лишь усилил и закрепил эту их особенность.

Кипрский дезинформацинный фронт

С начала войны России против Украины российская агентура на Кипре начала разгонять истерию и связанные с ней слухи о том, что на острове якобы начали притеснять русских и нападать на них. 

3 марта посольство России на Кипре на своей странице в фейсбуке разместило заявление о том, что посольство получает сообщения от российских граждан об угрозах в их адрес, оскорблениях и требованиях «убираться с Кипра».

Посольство страны-террориста призвало «не поддаваться на провокации и незамедлительно обращаться с заявлениями о подобных инцидентах в полицию и посольство России. Нельзя допустить охоты на ведьм», подытожило посольство мордора. 

Эту заведомую ложь тут же подхватили и начали разгонять в кипрских СМИ и соцсетях. Причем как на русском, так и на греческом и английском языках.

Классическая спецоперация по дезинформации. 

Подконтрольные российским спецслужбам блогеры и интернет- тролли тоже активно включились в эту работу. Большинство русскоязычных кипрских групп в соцсетях наводнили ничем не подтвержденные посты и комментарии к ним о «бедных притесняемых русских и злобных агрессивных украинцах». Все эти посты объединяет одна особенность – в них нет конкретных пострадавших. Только слухи и сплетни из серии «одна бабка в очереди сказала».

В какой то момент кураторы этого активного мероприятия решили усилить напряженность и вражду между общинами и потрясти киприотов невиданной жестокостью украинцев. Для этого они придумали и вбросили в информационное пространство дезинформацию о «нападении трех украинцев на русскоязычную еврейку в польском магазине»… 

Этот информационный фейк состоит из густой смеси российских дезинформационных нарративов, тиражируемых российской госпропагандой и кремлевской агентурой в Европе. В состав этой густой смеси входит:

  1. нападение за разговор на русском языке – российские и пророссийские СМИ постоянно лгут, что в Украине опасно говорить на русском, забывая, что большая часть украинцев говорит на русском языке и никто их за это не преследует.
  2. напали на еврейку – российская пропаганда уже много лет лжет о якобы тотальном антисемитизме украинцев, о том, что власть в Украине захватили “нацисты”, забывая при этом о том, что большинство украинцев на свободных президентских выборах  избрали еврея Зеленского. 
  3. напали не где нибудь, а в польском магазине – Кремль многие годы, усиленно создает из Польши образ врага России и всего русского. 

Кураторы этой дезинформационной спецоперации не отличаются ни  выдумкой, ни оригинальностью мышления. Все сделали по знакомому шаблону из лубянских методичек. Впихнули в один флакон все, что смогли впихнуть, не заботясь о том, как этот фейк будет выглядеть со стороны.

Исполнителем кремлевской спецоперации назначили давнего агента Москвы – Коммунистическую партию Кипра AKEL. Кипрские коммуняки вбросили этот грубый фейк через подконтрольный им навостной ресурс Dialogos, что само по себе уже подозрительно. Ни один разумный человек не станет доверять коммунистическим промосковским средствам массовой дезинформации, которые они почему-то называют СМИ. 

Так, Dialogos 7 марта опубликовал статью «Лимассол: россиянку избили и заставили выкрикивать лозунги в защиту Украины», которая сейчас активно тиражируется и распространяется. В статье утверждалось, что русскую женщину якобы заставляли кричать «Жыве Украина» и другие украинские лозунги, при этом избивая ее…

Кроме распространения российской дезинформации и коммунистической пропаганды, этот интернет ресурс служит также площадкой для продвижения еще одной кремлевско-лубянской помойки под названием Cyprus Peace Council (Кипрский Совет Мира), являющейся подразделением Всемирного совета мира, созданного в 1950 году МГБ СССР в качестве инструмента влияния в мире и каналом внедрения агентов советской разведки в различных странах мира. С самого начала своего существования и до наших дней эта организация находится на финансировании Москвы и под полным ее контролем. 

27 февраля, в самый разгар боев, когда казалось, что судьба Украины и ее народа под ударами дикой орды предрешена, когда мир с ужасом смотрел на вторжение варварских орд в европейскую страну и никто не верил, что украинцы смогут выстоять и победить, Cyprus Peace Council, в противовес массовым антивоенным акциям украинцев на Кипре, устроил в центре Никосии свою акцию «за мир» под названием Stop the war. 

 

Казалось бы акция за мир — это хорошо, но организаторы этого мероприятия возложили ответственность за начало войны на Украину и НАТО! 

Вот отрывок из заявления организаторов мероприятия:

«Эскалация напряженности в Восточной Европе является результатом невыполнения Минских соглашений правительством Украины с 2015 года и интенсивной милитаризации, которую США-НАТО развивают в последнее время, служащей геополитической цели расширения НАТО на восток и военного окружения России».

Этого достаточно, чтобы понять, что это за ресурс на котором был опубликован фейк о нападении на еврейку в польском магазине за то, что она говорила на русском. 

Еще одна интересная деталь. Незадолго до нападения России на Украину Cyprus Peace Council организовал митинг протеста возле британской базы ВВС в Акротири. Приехавшие на этот митинг коммунисты, социалисты, антиглобалисты, различные леваки и другие полезные идиоты Москвы протестовали против прибытия на базу четырех  истребителей Typhoon британских ВВС. 

Митингующие обвинили Великобританию и НАТО в подготовке к империалистической войне на фоне эскалации напряженности на украинско российской границе. Есть ли у кого-то сомнение, что они — очевидные агенты Кремля? 

Подобные акции кремлевской агентуры наблюдались во многих странах мира и Европы и служили индикатором приближающейся российской агрессии. 

Для того, чтобы разоблачить ложь кремлевских провокаторов о мнимой угрозе русским на Кипре потребовалось совсем немного усилий. Элементарная проверка фактов показала, что вся эта история «с избитой еврейкой возле польского магазина» в Лимассоле — низкопробная ложь российской агентуры. А истерика в соцсетях специально разгонялась нанятыми троллями и разоблаченными гэбэшными блогерами. 

Cyprus Daily News связался с раввином Лимассола Яиром Байчем. На наш вопрос рав Яир сообщил, что ничего подобного с членами его общины на Кипре не происходило. Если бы такой инцидент произошел на самом деле, то он и израильское посольство узнали бы об этом раньше кипрской полиции и немедленно приняли бы меры в отношении нападавших. 

Cyprus Daily News направил официальный запрос в полицию Лимассола с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию опубликованную в издании Dialogos. Письменный официальный ответ от кипрской полиции мы еще на получили, но устно по телефону в полиции Лимассола нам подтвердили, что никаких подобных инцидентов зафиксировано не было. И что никто с подобными жалобами в полицию не обращался. 

Украинская община Кипра также направила запрос в полицию по поводу этой публикации и получила точно такой же ответ. 

Надо сказать, что российские спецслужбы не сильно заботятся о придании распространяемым ими фейкам хотя бы минимальной видимости достоверности. Но, к сожалению, этого грубо сляпанного фейка оказалось достаточным, чтобы многие люди на Кипре, не умеющие работать с информацией, поверили этой лжи. 

К сожалению, некоторые кипрские и греческие СМИ опубликовали у себя этот фейк. Частота, стилистика и предвзятость этих публикаций ясно указывает на то, что сделаны они были не без внешнего стимулирования со стороны заинтересованных в этом лиц. 

К сожалению, некоторые наши коллеги в грекоязычных и англоязычных СМИ Кипра не понимают сути происходящего.  И уж тем более они не знакомы с циничной изощренностью российских спецслужб в  информационной войне, которую они ведут против свободного мира.

Борис ДЕМАШ, специально для Cyprus Daily News

Update: В предложении “В статье утверждалось, что русскую женщину якобы заставляли кричать «Жыве Украина» и другие украинские лозунги, при этом избивая ее…” нами был неверно переведен лозунг «Ζήτω η Ουκρανία» . Как нам справедливо указали в украинской общине, лозунг “Жыве Украина” — это не украинская фраза, а белорусская. Правильный перевод в фейковой кипрской статье звучит как: «Слава Украине». Просим прощения за неточность.