«Кругом мясо и кровь – повторял как заведенный». О чем рассказали родные военных, попавших под обстрел в Макеевке

В новогоднюю ночь по зданию профтехучилища №19 в Макеевке Донецкой области Украины, захваченной российскими войсками, был нанесен удар. На видео с места событий видно, что здание ПТУ разрушено до основания. Это училище военные ВС РФ использовали как казарму: в нем находились мобилизованные из Самарской области. Настоящее время анализирует события.

Минобороны РФ сообщило о 89, прокремлевские каналы – о нескольких сотнях погибших. Генштаб ВСУ подтвердил нанесение удара по Макеевке. Управление стратегических коммуникаций украинской армии в своем телеграм-канале утверждало, что убиты 400 человек, еще 300 ранены.

Жены военных, размещавшихся в училище, рассказали редакции Север.Реалий о том, что им известно о ситуации. Двое военных выжили во время обстрела случайно. Жена одного мобилизованного сообщила, что связывалась с ним накануне удара, а теперь связь пропала.

«Ходят полуголые, все разбомблено»

Две собеседницы Север.Реалий сообщили, что их мобилизованные мужья были дислоцированы в ПТУ в Макеевке, оба – из 45-го полка. Муж третьей – из 44-го полка. Все трое проживают в Самаре.

– Пожалуйста, не пишите его имя даже, я боюсь. Он чудом выжил, успел выбежать из ПТУ, когда туда уже первый снаряд попал. Кругом мясо, мясо и кровь, – повторял как заведенный. Всего слышал четыре удара. Он сам не понимает, как успел [выбежать], многие ребята из его полка погибли, он до сих пор не знает про некоторых – погибли или нет, – говорит собеседница. – Муж сказал, что раненых увезли в Ростовскую область, в госпиталь. А он и другие «везунчики» ходят там полуголые, потому что все разбомблено, ни еды, ни одежды, все уничтожено, деньги тоже, поэтому купить не могут.

По словам другой собеседницы Север.Реалий, взвод ее мужа-артиллериста в момент удара был выведен из ПТУ.

– Случайность, как он говорит. Ну как говорит, он заикается у меня теперь, поэтому я смогла узнать только, что он спасся, и все. Вроде как в училище, если не считать их взвод, было человек 400. Погибли большинство, поэтому я лично не понимаю, почему говорят про 63 [погибших] (Минобороны позже признало, что погибли 89 военнослужащих – ред.). Может, еще вытаскивают из завалов. Мы говорили утром второго [января], еще продолжали работы, – рассказывает жительница Самары.

Третья собеседница подтвердила, что 45-й полк, в который распределили ее мобилизованного мужа, был размещен в ПТУ-19. В последний раз он выходил на связь с семьей 30 декабря, после взрыва они до сих пор не могут до него дозвониться и не знают, что с ним.

– В последнее время он звонил с разных номеров, всегда через мессенджер, поэтому я беру постоянно трубки с незнакомых. Я записываю все, обзвонила их [номера, с которых звонил муж] и продолжаю, но не берут, – говорит жена мобилизованного.

Подставились сами?

Жена одного из мобилизованных анонимно предположила, что местные жители могли «сдать» информацию о расположении войск. «Они там ядом дышали на них,» – сказала она «Важным историям». В Минобороны РФ, однако, утверждают, что основной причиной трагедии стало массовое использование личным составом мобильных телефонов, вопреки запрету. «Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», – сообщили в военном ведомстве.

На этой же версии настаивают и называющие себя полицией представители так называемой «ДНР»: они объявили, что причиной обстрела ПТУ-19 «стала высокая сотовая активность военнослужащих в Макеевке».

Военный эксперт, основатель независимой расследовательской организации Conflict Intelligence Team Руслан Левиев тоже не исключает этой версии.

– Произошедшее может быть связано с банальной неосторожностью самих мобилизованных. Могли запостить фото или видео в соцсетях, по которым украинские военные геолоцировали место. Любой неосторожный комментарий в соцсетях – тоже может быть. О том, где расположились части, могли рассказать местные жители, которые поддерживают киевский режим, но проживают на оккупированных территориях. На местах также могут быть шпионы СБУ, – сказал Левиев Idel.Реалиям. – Сценарий с определением геолокации по работающим мобильным аппаратам тоже не кажется нереальным. Удар был нанесен, как сообщалось, в полночь на первое января, в самое новогоднее время. И вполне можно ожидать, что буквально за полчаса до этого мобилизованные могли поддаться соблазну позвонить домой своим близким. А мы помним, что СБУ прекрасно умеет прослушивать все подряд. За восемь лет мы слышали немало прослушек. Поэтому – да, такой вариант определения места нахождения для удара я тоже не исключаю. Но он не является единственным.

Один из выживших военных заявил, что им дали временное укрытие, покормили, но они находятся не в Ростовской области, а в «ДНР». Мужчина утверждает, что их хотят «спешно вывезти в неизвестность» и якобы записали в пропавших без вести или в «200». В чате «Крепкий ТЫЛ» заявили, что информация об отправке выживших на передовую является фейком.

Многие родственники до сих пор не знают, живы ли их близкие. Одна из подписчиц паблика «МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022» сказала Idel.Реалиям, что в Макеевке находятся друзья ее сына и они пережили удар. Мужчины звонили с чужих телефонов, связи с ними сейчас нет. Другая женщина сказала, что двое ее родственников до сих пор не вышли на связь.

Отрицают и подтверждают

Второго января семьи мобилизованных из Саратова начали требовать от губернатора Романа Бусаргина «рассказать правду» о количестве погибших. Автор телеграм-канала «Romanov Лайт» ранее объявил, что в здании находились мобилизованные из Саратовской области. Позже в телеграм-канале «Твои герои, Саратов ZOV», который администрирует депутат Саратовской областной думы Александр Янклович, появился пост, в котором сообщалось, что «при ударе хаймарсами по Макеевке среди мобилизированных и добровольцев Саратовской области потерь нет».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров гибель мобилизованных из региона в Макеевкеподтвердил: «Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются».

Из выступления губернатора следует, что списки погибших и раненых до сих пор так и не опубликованы, а родственникам военнослужащих советуют лишь ждать официальных сообщений, не поддаваться на недостоверную информацию в интернете, цель которой, по его словам, «посеять панику, а зачастую и собрать сведения в интересах врага».

Губернатор также отметил, что в настоящий момент проводится «очень скрупулезная» работа по установлению личностей погибших и раненых, которая требует много времени. «Каждую семью обязательно уведомим о том, что с вашим близким человеком, где он находится», – пообещал Азаров.

Все три жительницы Самары, с которыми поговорили Север.Реалии, утверждают, что никто из представителей власти после 1 января с ними не связывался. Напротив, они безуспешно пытались дозвониться до военных и чиновников, а потом смогли связаться (две из них) с выжившими мужьями.

По утверждению телеграм-канала «Рыбарь», на территории ПТУ-19 размещался склад с боеприпасами, которые сдетонировали после попадания ракет.

Родственники других военных, находящихся не в Макеевке, но в Донецкой области, рассказали редакции Север.Реалий, что в новогоднюю ночь и накануне они тоже были обстреляны, а в местах их размещений также не было качественных укрытий.

– Они ушли в соседнее село мыться, и по счастливой случайности именно в эти часы был обстрел. Вернулись – все сожжено кругом, – рассказала подруга мобилизованного из Забайкалья корреспонденту Север.Реалий. Ее друг находится в Донецкой области, его расположение бомбили 30 декабря.

Третьего января в центре Самары прошел траурный митинг в память о погибших российских военнослужащих в Макеевке. Церемония началась со службы по умершим. Затем собравшиеся на площади Славы почтили память военных минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню. На митинге с речью выступила жена командующего второй гвардейской армией Екатерина Колотовкина. Она сообщила, что «весь Запад сплотился, чтобы уничтожить наших детей», и рассказала, что попросила мужа «отомстить за слезы вдов и матерей».

Траурные мероприятия прошли также в этот день в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

На фоне новостей о событиях в Макеевке родственники и чиновники запустили сборы гуманитарной помощи для мобилизованных. В частности, председатель думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов сказал, что единороссы собирают трусы, нательное белье, носки, обувь и прочие предметы первой необходимости.