«Кровавое зерно»: экспорт российской сельскохозяйственной продукции в Европу финансирует убийства украинцев

Россия не оставляет попыток саботировать Черноморскую зерновую инициативу, являющуюся ключевым инструментом недопущения глобального продовольственного кризиса и последующего потока сотен тысяч беженцев Европу. Также Россия прорабатывает «серые схемы» экспорта ворованного украинского зерна с оккупированных территорий Украины: 07 мая первое судно, груженное зерном з Донецкой области, покинуло порт Мариуполя.

Русские умышленно расширили площадь этого инфраструктурного объекта, готовясь к грядущей транспортировке зерна, с помощью которого Кремль стремится вытеснить украинское зерно с мирового рынка. Запад должен отреагировать на преступные спекуляции России: каждый доллар от экспортных поступлений в бюджет РФ вносит свою лепту в продолжающийся геноцид украинцев. Путин использует весь финансовый и экономический ресурс для продолжения войны: Россия превратилась в экзистенциальную угрозу для всего мира.

В 11-м пакете санкций, который будет принят ЕК, должен быть запрет на импорт зерна и продовольствия из РФ. Россия использует любые возможности, чтобы обеспечить свое экономическое присутствие в странах Запада и сохранить рычаги влияния на Европу. Результат таких действий — поступление валютных средств в российский бюджет, которые Кремль незамедлительно использует для продолжения войны против Украины. Российский ВПК существенно деградировал с момента распада СССР, поэтому режим Путина заинтересован в импорте оружия извне. Так, общеизвестным является факт массового применения ВКС РФ иранских дронов против украинских городов – исключительно гражданских целей. Последний подобный удар иранскими БПЛР Россия осуществила 08 мая – в направлении столицы Украины было запущено 36 дронов. Такая тактика – классический пример террора, и Путин использует эту возможность в том числе благодаря выручке от продажи российского продовольствия.

Стабильный экспорт украинского зерна – залог недопущения голода в нуждающихся странах. В свою очередь для Европы, которая не испытывает проблем с продовольствием, отказ от российских продуктов питания выглядит логичным и последовательным шагом.