Кремль заявил о попытке нанесения удара беспилотниками по резиденции Путина

В ночь на среду была совершена попытка удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента России Владимира Путина, он не пострадал, утверждает Кремль. Там назвали предполагаемую атаку покушением лично на Путина и пригрозили ответными мерами. Ранее телеграм-каналы публиковали видео с дымом над Кремлем, сообщает ВВС.

«Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации», — дословно сказано в сообщении кремлевской пресс-службы.

Кремль утверждает, что для атаки были использованы два дрона. «Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», — говорится в заявлении.

Кремлевская пресс-служба назвала предполагаемую атаку дронов «спланированной террористической акцией и покушением на президента» накануне Дня Победы и парада 9 мая. «График его работы изменений не претерпел», — добавили в пресс-службе. По ее данным, пострадавших и материального ущерба от падения беспилотников и разлета осколков на территории Кремля нет.

Россия, согласно заявлению, оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным».

Дым над Кремлем попал на видео

Ранее в российских телеграм-каналах появилось видео, на котором был виден дым над Кремлем.

Телеграм-канал «Соседи. Якиманка-Замоскворечье» сопроводил видео, снято со стороны Большого Каменного моста, комментарием: «Хлопок по силе был похож на раскат грома, пишут соседи с улицы Серафимовича. Также жители Дома на набережной видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков. Подсветка Кремля и Кремлевской набережной сейчас выключена».

Этим сообщениям предшествовали новости о предполагаемых атаках дронов в других регионах России, в том числе в приграничной Брянской области.

Ранее российские власти использовали предполагаемую угрозу диверсий для отмены парадов 9 мая. По все стране под этим предлогом были отменены массовые шествия «Бессмертного полка». Парад Победы на Красной площади состоится, изменений в планах нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после сообщений об ударе украинских беспилотников по территории Кремля.

Украина не имеет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, сказал ВВС Украина пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

В то же время, по его словам, президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина направляет все имеющиеся силы и средства на «освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих».

«То, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников», — сказал представитель Зеленского.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов отказался комментировать заявление России об атаке на Кремль.