Кремль «вмешивался в голосование по независимости Шотландии» и референдум о выходе из ЕС

Российское вмешательство, возможно, повлияло на решающие референдумы в Великобритании, касающиеся как независимости Шотландии, так и членства в ЕС, говорится в давно ожидаемом докладе об угрозах, которые Кремль представляет для британской демократии, пишет The Sunday Times. Досье о российском вмешательстве в выборы в Соединенном Королевстве планируется опубликовать до 22 июля. 

Как ожидается, доклад по России, составленный Комитетом по разведке и безопасности, вызовет обеспокоенность по поводу вмешательства Москвы в некоторые аспекты шотландской политики, включая давно идущую кампанию за независимость. Это происходит «спустя несколько дней после того, как министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что есть высокая вероятность того, что российские «игроки» вмешались во всеобщие выборы в декабре».

«Доклад, который будет обнародован более чем через год после его подготовки в марте 2019 года, также, как ожидается, вскроет, что вмешательство России могло повлиять на референдум по Брекзиту в июне 2016 года, но эффект был «не поддающийся количественной оценке».

Доклад, которому предшествовало 18-месячное расследование, также, как ожидается, поднимает вопрос о политических пожертвованиях богатых россиян в качестве темы для беспокойства, указывает издание, напоминая, что «член парламента-тори Марк Притчард, который сейчас заседает в Комитете по разведке и безопасности, получил пожертвование от компании, частично управляемой российским бизнесменом Александром Темерко. 

Согласно реестру финансовых интересов членов, в июне Притчард принял пожертвование в размере 5 тысяч фунтов от компании Aquind, которая стоит за планами прокладки электрического кабеля стоимостью 1,2 миллиард фунтов стерлингов под Ла-Маншем.

«Темерко, который работал в российском министерстве обороны, является одним из российских доноров партии, которые лично близки к премьер-министру. Он тепло отзывался о своем «друге» Борисе Джонсоне и пожертвовал консерваторам более 1,3 миллиона фунтов», — пишет The Sunday Times.

В этом месяце выяснилось, что одно из лиц, стоящих за Aquind, получило анонимность в Реестре британских юридических лиц. Имена лиц, обладающих значительным контролем над такой компанией, обычно публикуются в соответствии с антикоррупционными правилами. 

Тем не менее, тайный покровитель подал заявление о том, чтобы его имя было сохранено в секрете согласно исключению, которое распространяется на людей, которые могут подвергнуться риску «серьезного насилия или запугивания», если их имя будет обнародовано, говорится в публикации.