Кремль отменил парады на 9 мая уже в 21 городе

Российские власти отменили парады на 9 мая по меньшей мере в 21 городе, где они проходили в прошлом году, в том числе в оккупированном Крыму, пишет российское издание «Верстка».

Как подсчитало издание, «из соображений безопасности» от парадов отказались в Калуге, Рязани, Орле, Саратове, городе Гусев Калининградской области, Липецке и Ельце, а также Тюмени, находящейся на значительном расстоянии от фронта.

В Пскове и Великих Луках власти опасаются не только за безопасность, но и за «морально-этические аспекты». По словам губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, в регион на реабилитацию приезжает много военных, которые звуки фейерверков «воспринимают совершенно по-другому», а средства, «которые заложены на салюты, можно потратить на самое необходимое участникам СВО».

В Курске парад решили не проводить, «учитывая текущую ситуацию», а в Белгороде — чтобы «чтобы не провоцировать врага большим количеством скопления техники и военнослужащих» в центре города.

Власти Краснодарского края формально не объявляли об отмене парадов в Краснодаре и Сочи, однако заявили, что военную технику можно будет увидеть только в Новороссийске.

В Брянске власти не объяснили, почему не могут провести парад.

Проводить парады победы не будут в оккупированных крымских городах Керчь и Симферополь.  Также отменен парад в Севастополе. По словам назначенного Россией «главы» полуострова Сергея Аксенова, такое решение принято из «соображений безопасности».

Кроме того, парады не запланированы в отдаленных от фронта Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске. Власти утверждают, что таким образом хотят выразить «солидарность с другими регионами страны, где из соображений безопасности уже отменили праздничные мероприятия».