Королевские ВВС направили на Кипр четыре истребителя Typhoon на фоне усиления напряженности вокруг Украины

Четыре дополнительных истребителя Typhoons Королевских ВВС  приземлились на британской военной базе в Акротири в рамках вклада Великобритании в НАТО на фоне сохраняющейся напряженности между Россией и Украиной.

Согласно пресс-релизу британских баз RAF, четыре истребителя вскоре начнут патрулировать небо в Восточной Европе вместе с союзниками по НАТО. 

Также британский военный корабль Trent уже начал совместное патрулирование в восточной части Средиземного моря вместе с флотом Канады, Италии, Испании и Турции. Эсминец Королевских ВМС Diamond через несколько дней возьмет курс на Восточную Европу.

Издание Cyprus Mail сообщило, что прибытие истребителей Королевских ВМС разозлило левую политическую партию Кипра AKEL, которая заявила о провокации Великобритании по отношению к Кипру и его народу, а также об угрозе безопасности острова».

AKEL, призывает правительство Кипра направить британскому правительству четкий сигнал о том, что оно не дает согласия на использование кипрской территории в агрессивных целях НАТО», — говорится в письменном заявлении партии.

Коммунисты заявили, что «народ Кипра не хочет, чтобы страна каким-либо образом была вовлечена в опасную напряженность в Восточной Европе и в воинственные замыслы НАТО окружить Россию, так же как не хочет, чтобы на нашем острове располагались иностранные базы».

Сегодня вечером началось экстренное заседание Совета безопасности ООН  Минским соглашениям и угрожающей напряженности после наращивания российских войск у границ Украины.