Король Карл III принял отставку Лиз Трасс и назначил Риши Сунака новым премьер министром

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Достопочтенная Элизабет Трасс на аудиенции у короля сегодня утром подала в отставку с поста премьер-министра и первого лорда казначейства,  Его Величество был любезно рад принять ее».

«Сегодня утром она встретилась с королем на своей последней аудиенции, где официально рекомендовала Риши Сунаку стать следующим премьер-министром», — говорится в сообщении.

Выступая с Даунинг-стрит Трасс заявила: «Мы должны быть способны переигрывать автократические режимы, где власть сосредоточена в руках небольшого круга лиц. Сейчас более, чем когда-либо, мы должны помогать Украине».
По словам Трасс, руководить такой великой страной, как Великобритания, было для нее честью. Она пожелала Риши Сунаку успехов и выразила уверенность, что ее страну ожидает светлое будущее. «Наша страна продолжает бороться со штормом. Но я верю в Великобританию. Я верю в британский народ. И я знаю, что светлые дни впереди»,— сказала она.

Бывший британский министр финансов Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании. Это стало известно после того, как другой кандидат на пост лидера Консервативной партии — лидер палаты общин британского парламента Пенни Мордонт — не смогла заручиться поддержкой хотя бы 100 депутатов-консерваторов.  Бывший премьер-министр Борис Джонсон заявил, что не будет баллотироваться на пост лидера партии, хотя, по его словам, уже заручился необходимой поддержкой.

Риши Сунак назначен премьер-министром после поездки в Букингемский дворец, где на встрече с королем Карлом III ему было   предложено сформировать новое правительство. Позже, Риши Сунак возле Даунинг-стрит впервые обратился к нации в качестве первого премьер-министра индийского происхождения: «Я буду объединять нашу страну не словами, а делом».

От Сунака ждут сокращений расходов, чтобы попытаться восстановить финансовое положение Великобритании, в то время как страна погружается в один из самых тяжелых спадов за последние десятилетия, пострадав от резкого роста цен на энергоносители и продукты питания.